Конкурсные задания

Задание отборочного этапа конкурса «Я знаю свои права!»

Написать эссе на тему «Как нарушаются права ребенка».

Требования к структуре и оформлению эссе

Объем эссе не должен превышать 5 печатных страниц.

Структура эссе:

1. Содержание.
  2. Введение - определение основного вопроса эссе, актуальность выбора темы.
  3. Основная часть - развитие авторской аргументации и анализа исследуемой проблемы, а также обоснование выводов, на основе имеющихся данных, положений теории и практики, фактологического материла.
  4. Заключение - обобщения и аргументированные выводы.
  5. Список литературы.

Требования к оформлению:

Эссе оформляется на русском языке в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на принтере на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Шрифт текста – The Times New Roman, размер – 14, цвет – черный. Поля: левое – 3 см., правое – 1,5 см., верхнее и нижнее – 2 см. Межстрочный интервал – 1,5 пт. Абзац – 1,25 см.

Наименования всех структурных элементов эссе записываются в виде заголовков строчными буквами по центру страницы без подчеркивания (шрифт 14 полужирный).

Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется (нумерация страниц – автоматическая).

Цифровой (графический) материалы, как правило, оформляется в виде таблиц, графиков, диаграмм, иллюстраций и имеет по тексту отдельную сквозную нумерацию.

В списке литературы указывается перечень изученных и использованных при подготовке эссе источников.

Приложения оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу страницы надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера арабскими цифрами.

Структура презентации для участников отборочного этапа «Докажи, что знаешь!».

Слайд 1. «Давайте знакомиться»

1. Фотография участника
  2. Фамилия, имя, отчество
  3. Место учебы: город, школа, класс

Слайд 2, 3, 4. «Мои самые значимые достижения»

(Каждый слайд – один конкурс)

1. Фото (скан-копия) диплома победителя или призера конкурса, который, по мнению участника, является наиболее значимым.
  2. Два предложения – ответ на вопрос: «Что дало участие в этом конкурсе»

Слайд 5. «Пять причин участвовать в открытом интеллектуальном конкурсе»

Участник формулирует 5 причин участия в Открытом интеллектуальном конкурсе

Архив заданий 2018-2019 учебного года

Требования к выполнению задания первого (отборочного) этапа конкурса «Стань профессионалом!»

Структура мотивационной презентации для участия в первом туре

«Я – будущий профессионал!»

Слайд 1. «Давайте знакомится»

Фотография участника

Место учебы: город, школа, класс

Слайд 2,3,4. «Мои самые значимые достижения» (Каждый слайд – один конкурс)

Два предложения – ответ на вопрос: «Что дало участие в этом конкурсе»

Слайд 5. «5 причин участвовать в Открытом интеллектуальном конкурсе»

Участник формулирует 5 причин участия в Открытом интеллектуальном конкурсе

Творческий подход приветствуется!

Архив заданий 2017-2018 учебного года

Архив заданий 2016 года

Задания второго (заочного) тура для школьников

Уважаемые участники конкурса! Во втором (заочном)  туре отборочного этапа Вам предстоит написать историко-обществоведческое эссе на заданную тему. Вы можете пользоваться всеми доступными Вам источниками для изучения проблематики, обозначенной в теме, но мысли, изложенные в Вашем эссе, не должны дословно цитировать высказывания других исследователей. Если Вы счиатете использование прямой цитаты необходимым для подтверждения Вашей точнки зрения, укажите источник (постраничная сноска). Искренне желаем Вам удачи и вдохновения!

Алгоритм Ваших действий:

1. Рядом с количеством баллов, набранным по итогам первого тура, указан вариант задания на второй тур.

2. Скачайте задание Вашего варианта

3. Бланк ответа стандартный: Вы впечатываете только Ваше ФИО и ниже темы эссе излагаете свои мысли.

4. Формат эссе: Microsoft Word, Шрифт TimesNew Roman, кегль 14, междустрочный интервал 1,5. Максимальный объем эссе - 6 страниц печатного текста.

5. Сохраняете документ в формате .doc или .docx

6. Присылаете на официальный адрес конкурса: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 31 марта 2017 года

Внимание! Все эссе будут проверены в системе Антиплагиат! Проходной порог оригинальности работы 50%!

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5

ул. Кирова 43/45