Власть, ученые и общественность обсуждали судьбу КМВ

000298

В рамках международной научно-практической конференции «Северный Кавказ: поиск модели ускоренного развития», проводимой при поддержке РФФИ, Северо-Кавказский институт РАНХиГС и Министерство РФ по делам Северного Кавказа провели круглый стол, посвященный эколого-экономическому моделирования рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности региона.

В мероприятии приняли участие представители экономической научной школы, бизнес-сообщества, ученые-геологи и специалисты по вопросам технологического развития.

Были представлены научные доклады, анализирующие:

- зарубежный опыт и российскую практику построения модели партнерства государства, бизнеса, общества в сфере природопользования (кандидатом экономических наук Натальей Медяник, Пятигорский филиал СКФУ);

- возможности математического моделирования эколого-экономического развития КМВ (доктор технических наук, профессор Алексей Рогачев, Волгоградский государственный аграрный университет);

- состояние гидролитосферы КМВ с построением прогнозной модели (доктор технических наук, профессор Анатолий Малков, директор ООО «Нарзан-гидроресурс), доктор технических наук, профессор Иван Першин, Пятигорский филиал СКФУ).

Научные доклады заложили основу для обсуждения законопроекта о курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды», а также, в целом, о месте лечебно-оздоровительных регионов и курортов в системе государственных приоритетов.

Как отметил модератор дискуссии, помощник Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов, важно найти баланс между развитием региона и его экологической сохранностью. «Кавказские Минеральные Воды являются «особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации», поэтому одной из первостепенных задач закона является выработка государственной политики в сфере сохранения и рачительного использования его уникальных гидроминеральных ресурсов, чистого воздуха и природных ландшафтов, санаторно-курортного и рекреационного потенциала. Сегодня мы обсуждаем пути создания сбалансированной эколого-экономической модели развития КМВ через призму закона о курортном регионе. Проблем в регионе накопилось множество, их нельзя решить в одночасье, но закон должен создать легитимную основу для их решения и недопущения в будущем серьезных ошибок. Мы не имеем права на ошибки, ведь речь о развитии главного федерального курорта России», – заявил Сергей Прокопов.

При этом, как отметили собравшиеся, данная работа должна вестись исключительно при безусловном сохранении особых режимов зон санитарной (горно-санитарной) охраны лечебных ресурсов. Это важно, так как Кавказские Минеральные Воды территориально расположены в границах зон охраны Минераловодского артезианского бассейна, «природной линзы», формирующей уникальные минеральные воды региона. В этом уникальность, неповторимость, но, вместе с тем, и уязвимость курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

В ходе дискуссии, участники круглого стола также обсудили возможные модели партнерства государства, бизнеса и общества в сфере природопользования. В рамках данного вопроса собравшиеся особо отметили регулирующую функцию государства. «Формирование рынка санаторно-оздоровительных услуг должно сопровождаться регулированием со стороны государства. Без него невозможно соблюдение социальных критериев развития этой важнейшей сферы. Это и лицензирование деятельности санаторно-курортных организаций, их аттестация и государственная аккредитация, добровольная сертификация санаторно-оздоровительных услуг, профессиональная подготовка и аттестация специалистов – вот лишь небольшая часть направлений, по которым необходимо развивать деятельность», – заявил в ходе встречи доктор биологических наук, профессор Виктор Киселев.

Важное место в дискуссии занял вопрос о возможных эффектах, связанных с увеличением туристического потока в регион. Уже в 2014 году объем инвестиций в экономику только Кисловодска вырос в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом, что говорит о растущем интересе российских и западных инвесторов. На данном фоне новую актуальность приобретают вопросы организации «зеленой» транспортной инфраструктуры, а также необходимость моделирования дальнейшего развития региональных эколого-экономических систем.

Материалы научных докладов будут опубликованы и размещены в научной электронной библиотеке «eLIBRARY.RU».

По материалам пресс-службы Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Фотографии: Международная научно-практическая конференция «Северный Кавказ: поиск модели ускоренного развития» - день второй

Телесюжет: Круглый стол. Эколого-экономические модели рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности региона (ГТРК «Ставрополье». Вести. 29.05.2015)

Телесюжет: Международная научно-практическая конференция «Северный Кавказ: поиск модели ускоренного развития». 28-29 мая 2015 (ТРК СИФ)

Публикация в СМИ: Цель – развитие Северного Кавказа // Пятигорская правда – 2015 - 2 июня - № 77 – С. 2