Открыт набор на программу профессиональной подготовки

30 октября 2017 г. в г. Пятигорске на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС начинается обучение по программе профессиональной переподготовки «Разработка и реализация проектов публично-частного партнерства (муниципальный и региональный уровень)».

Программа реализуется Центром «Высшая школа государственного управления» Северо-Кавказского института филиала (г. Пятигорск) и Институтом «Высшая школа государственного управления» (г. Москва) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. К проведению программы привлечены ведущие эксперты РАНХиГС.

Актуальность программы профессиональной переподготовки определяется, с одной стороны, ужесточением законодательства, требующего от муниципальных образований и регионов всё более широкого использования механизмов публично-частного партнерства для решения муниципальных задач, а также появлением нового, объемного и сложного правового регулирования отношений в сфере публично-частного партнерства; с другой стороны – относительной новизной этих механизмов, отсутствием знаний и опыта реализации подобных проектов. Востребованность качественных программ в данной сфере очень высока как на уровне субъектов РФ, так и на уровне муниципальных образований.

Цели:

Сформировать у участников программы компетенции по формированию, запуску, реализации, мониторингу и контролю проектов публично-частного партнерства; подготовить органы местного самоуправления и государственной власти субъектов РФ к внедрению данного механизма; содействовать повышению профессионализма и качества управления государственными организациями.

Целевые группы:

• Государственные служащие субъектов Российской Федерации;

• Муниципальные служащие;

• Специализированные организации в сфере публично-частного партнерства (госкорпорации, учреждения по организации тендеров и т.п.)

Данная программа ориентирована на государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия, а также на частный бизнес, заинтересованный в участии в проектах публично-частного партнерства.

Программа направлена не только (и не столько) на получение теоретических знаний о правовом регулировании ПЧП, но и, в первую очередь, на освоение умений и навыков разработки проектов ПЧП и их оценки, в том числе с точки зрения экономической обоснованности, финансовой окупаемости, социальной эффективности, а также - ведения переговоров с частными партнерами и т.п.

Объем и структура программы:

Программа включает 3 модуля:

• правовой (нормативно-правовое регулирование публично-частного партнерства, договоры, пределы правового регулирования на муниципальном уровне и т.п.)

• финансово-экономический (методики оценки экономической эффективности и финансовой окупаемости проекта, механизмы финансирования проектов, особенности финансирования проектов с фиксированными тарифами и т.д.)

• организационный или организационно-управленческий (управление проектом, ведение переговоров, эффективные коммуникации, тиминг и т.п.)

Программа в обязательном порядке предусматривает разработку и защиту участниками индивидуальных или групповых проектов ПЧП, и разбивку модулей во времени и самостоятельную работу в межмодульный период.

Программа профессиональной переподготовки «Разработка и реализация проектов публично-частного партнерства (муниципальный и региональный уровень)» реализуется в объеме 510 часов в течение 6 месяцев с 30 октября 2017 по апрель 2017 года. По итогам обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.

Контакты для получения дополнительной информации и подачи заявок на участие:

Центр «Высшая школа государственного управления»

Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС

Контактные телефоны: