110 педагогов – обществоведов ставропольских школ проходят курс по финграму в Президентской академии

21 ноября2018
110 педагогов – обществоведов  ставропольских школ  проходят  курс по финграму  в Президентской академии

Сегодня, 21 ноября   на площадке Северо-Кавказского института РАНХиГС  в рамках постпрограмного сопровождения  стартовали 3-х дневные, 24-х часовые курсы по  обучению финансовой грамотности в отдельных предметах.  110 учителей   из Ставропольского края  пройдут апробацию модели внедрения отдельных элементов финансовой  грамотности в дисциплину обществознание.

«В программе  курсов  лекционные и интерактивные занятия. А также  задания на самостоятельной основе, где педагоги   разработают  кейсы, которые  помогут им внедрять элементы финграма  в учебный процесс. По результатам обучения  слушатели  пройдут итоговое тестирование.  Каждый  получит  свидетельство   о повышении  квалификации» -  рассказала руководитель Северо-Кавказского ММЦ  Оксана Ступникова

Об особенностях и технологиях реализации  модулей  по финансовой грамотности  в образовательном процессе  по учебному предмету  обществознание  рассказала  заместитель директора Северо-Кавказского  института РАНХиГС  Наталья Киселева.  Эксперт подробно остановилась на использовании  педагогических  технологий в рамках урока. «Важно творчески применять  на практике  полученные знания  по финграму. Задачи  должны решаться  на основе   различных  реальных жизненных ситуаций, адаптированных  к возрасту учащихся» -  подчеркнула Киселева.

Тамара Погорелова,  учитель истории и  обществознания   с. Курсавка  СОШ №14.  «На курсе обществознания при изучении  экономических тем  внедряем  как  лекционные моменты –  например,  для старшеклассников   на неделе сбережений,  а  для  учеников  6-х классов составление семейного  бюджета  проводим  в  игровой форме.  Ребятам настолько интересно, что многие  начали участвовать   в олимпиадах   по финграму».

Евгения Садовенко, учитель  обществознания из   г. Зеленокумска СОШ № 12  посетовала на отсутствие  учебников: «к сожалению, нет учебников, ориентируемся  только на методические рекомендации. А момент очень важный,  потому что, карманные деньги, которые дают родители, используются не по назначению. Дети тратят  их на ненужные вредные вкусняшки.  Это необходимо  держать под контролем  и  в этом случае  финграм   очень кстати объясняет детям,  как лучше  распорядится  своими деньгами».

Справочно: Программа повышения финансовой грамотности реализуется в рамках контракта № FEFLP/QCBS-2.5 «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». В 2016 году Ставропольский край стал одним из пилотных регионов, реализующих программу по финансовой грамотности.

IMG 2056 21 11 18 10 21IMG 2057 21 11 18 10 21IMG 2062 21 11 18 10 21