115 педагогов Ставрополья проходят постпрограммное сопровождение финграма в Пятигорске

08 ноября2018
115 педагогов Ставрополья проходят постпрограммное сопровождение  финграма в Пятигорске

Сегодня, 8 ноября 2018г. на площадке Северо-Кавказского  института  РАНХиГС  в  рамках     проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»    проходит  семинар для педагогов Ставропольского края, в котором  принимают участие   115 учителей  со всех районов  Ставрополья.

Организатор мероприятия  - Северо-Кавказский  методический  центр  по повышению финансовой грамотности, функционирующий  на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.

Второй  год  подряд  Северо-Кавказский ММЦ реализует контракт «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».  Он   предусматривает  не только    традиционное обучение педагогов,  но и  постпрограммное сопровождение, так как  72 –х часов обучения  основам финграма  на курсах повышения квалификации  явно  недостаточно, чтобы из учителя сделать финансиста. Поэтому, Министерством финансов РФ   принято решение о постпрограммном  сопровождении уже обученных педагогов.

Как  рассказала  руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра  при   Северо-Кавказском институте РАНХиГС  Оксана Ступникова,   постпрограммное сопровождение включает ряд  дополнительных мероприятий - это  посещение открытых уроков в школах, обучение педагогов-предметников по пяти  дисциплинам.  «Обучение уже  прошли учителя математики, на очереди обществоведы. Так же обученным педагогам предстоят двухдневные семинары, где пройдут углубленные теоретические занятия, на которых  предстоит узнать о новациях в сферах налогообложения, кредитования, страхования, банковских услуг. Вторая часть – это практические игровые методики, где учителя изучают весь механизм игры, чтобы в  дальнейшем реализовать наработки на занятиях по финграму в школе».

В программе мероприятия: лекция-дискуссия «Бизнес-планирование», мастер-класс «Банки и банковские услуги», кейс-чемпионат по разработке бизнес-плана, деловая игра «Услуги финансовых организаций».

Ирина Каткова, преподаватель  художественно-строительный техникум г.Железноводск: «Обучающиеся  проявляют  наибольший интерес к системе кредитования. Уроки  финграма  проводятся в игровой форме, чтобы  важная информация была усвоена и применялась в дальнейшей жизни».

Марина Панченко, учитель истории и обществознания СОШ №10 г.Железноводск  отметила: «На своих уроках по основам финансовой грамотности обсуждаем налоги, формы предпринимательской деятельности. Именно это направление вызывает живой интерес у школьников. Будущие выпускники планируют выбрать профессию в сфере экономики, кто- то думает о собственном бизнесе, поэтому всю полезную информацию ребята пропускают через себя и с удовольствием участвуют в интерактивах. Здорово, что финграм пришел в школу».

Социальный педагог Нина Севастьянова представляет  детский дом №10 п. Иноземцево: «В детском доме уже внедрена программа по финансовой грамотности для учащихся 8-10 классов. Нашим ребятам интересны абсолютно все направления финграма. С увлечением включаются в игры по ЖКХ, семейному бюджету, банковскому делу, схемам мошенников. Эта важная информация своевременна и обязательно пригодится им  в жизни. В рамках постпрограммного сопровождения очень важен обмен опытом с коллегами,  необходимо  изучить их наработки и  взять себе на заметку».

Людмила Годовникова,  учитель химии и биологии  СОШ  №5 Андроповского  района  поделилась: «Преподаватели ММЦ в доступной форме преподносят нам всю необходимую информацию. Отличные практические занятия, развивающие лекции. В современных условиях жизни каждый школьник должен владеть информацией, касающейся основ финграма. В нашей школе мы применяем метопредметные связи. Это сочетание урока химии с элементами экономики, в рамках биологии знакомим с экологией. К примеру, мы рассчитали  проект  строительства парка.  Бизнес-план  включает направления   экономики,  биологии,  экологии. Школьниками сделан полный расчет финансовой составляющей нового объекта».

После деловых игр будет  организована рефлексия: педагоги  поделятся   опытом проведения подобных занятий, получат  флэш-накопители  с материалами  проведения интерактивов, обсудят  реализацию программы  с преподавателями и методистами Северо-Какказского ММЦ.

По  итогам  семинара  состоится  вручение сертификатов.

Справочно: Программа повышения финансовой грамотности реализуется в рамках контракта № FEFLP/QCBS-2.5 «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». В 2016 году Ставропольский край стал одним из пилотных регионов, реализующих программу по финансовой грамотности.

IMG 2934IMG 2935IMG 2936IMG 2938IMG 2939IMG 2940