200 педагогов Дагестана прошли обучение по финансовой грамотности

15 сентября2018
200 педагогов Дагестана прошли обучение по финансовой грамотности

15 сентября 2018 года в Махачкале и Дербенте завершились курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Команда преподавателей (Наталья Киселева, Алтынай Аджикова, Мадина Бисакаева, Надежда Гусельщикова) и методистов (Алла Григорьева, Нина Гукасова, Лариса Григошина, Елена Романенко, Виктория Амелян, Светлана Безус, Светлана Дортман) Северо-Кавказского Межрегионального методического центра по финансовой грамотности, функционирующего на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, провела курсы для педагогов Дагестана. Курс состоял из теоретического блока и практических занятий с методистами по подготовке и проведению урока по финансовой грамотности.

«Мы еще не проводили выездных курсов по финансовой грамотности. Это наш первый и достаточно успешный опыт. Нам было очень интересно работать с педагогами: на лекциях не раз возникали дискуссии, мы рассмотрели все финансовые инструменты. Педагоги по завершению выражали благодарность и отметили, что они очень заинтересовались это программой и будут с удовольствием реализовывать программу в своей образовательной организации», - отметила преподаватель центра, кандидат экономических наук, Надежда Гусельщикова.

«Мне очень понравились данные курсы: лекции были очень содержательные и интересные, а работа с методистом прошла очень продуктивно: мы разработали урок по финансовой грамотности, включающий кейс-игру и дискуссию», - поделилась впечатлениями преподаватель обществознания МБОУ «СОШ №3» г. Махачкалы Сапигет Курбанова.

Справочно: в соответствии с контрактом № FEFLP/QCBS-2.5 от 31.03.2016 г. между Некоммерческим фондом реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов действующим от лица Министерства финансов Российской Федерации и Консорциумом исполнителей в составе НИУ «Высшая школа экономики» и ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Фонд «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, на базе Северо-Кавказского института - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации был создан Северо-Кавказский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Ставропольского края, который осуществляет обучение Педагогов образовательных учреждений СКФО.