Форсайт-сессия «Проектирование городских проблем»

30 ноября2018
Форсайт-сессия «Проектирование городских проблем»

28 ноября в Северо-Кавказском институте РАНХиГС была проведена форсайт-сессия «Проектирование городских проблем» для студентов 3-х курсов Президентской Академии направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» и приглашенных участников – обучающихся 3 курса специальности «Таможенное дело» Северо-Кавказского института – филиала МГЭУ.

Работа форсайт-сессии осуществлялась в рамках первой межфилиальной стажировки призеров Общеакадемического конкурса лучших практик «Российской академии народного хозяйства и государственной службы» с  26 ноября по 01 декабря 2018 года.

Модератором выступила призёр конкурса - кандидат психологических наук, доцент кафедры управления человеческими ресурсами Калужского филиала РАНХиГС Надежда Соловьёва.IMG 9391IMG 9401 Форсайт-сессия предполагала мозговой штурм старшекурсников, в ходе которого обучающиеся осваивали технологии принятия управленческих решений в командной работе по своим проектам, генерирование новыхидей.

В составе экспертной комиссии работали:

• доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, руководитель научно-исследовательской работы студентов кафедры,кандидат экономических наук Кристина Коновалова;
  • начальник отдела профориентации и карьеры,доцент кафедры государственного, муниципального управления и права ,кандидат исторических наук Вера Чегарнова.

Для оценки экспертам были представлены проекты следующих команд:IMG 9384

1. Управление по делам территории «Курортный рай»;
  2. Управление архитектуры, строительства, ЖКХ «Милый дом»;
  3. Управление образования «Взгляд в будущее»;
  4. Управление социальной поддержки населения «Центр АПБ».

Командная работа обучающихся включала следующие этапы:

• проведение целеполагания проекта (формулировка цели, определение показателей и их согласование между собой и с актуальностью, выявление актуальности проекта);
  • описание проектной технологии (разработка значимого и приемлемого для города предложения (проектной идеи) по решению обозначенной проблемы, развитию процессов, систем);
  • определение перечня необходимого для решения проблемы ресурсов и бюджета проекта;
  • формирование календарного плана реализации проекта;
  • определение возможностей социального партнёрства в рамках проекта;
  • представление ожидаемых результатов и возможностей развития проекта;IMG 9385
  • презентация проекта, оцениваемая по критериям креативности, яркости, содержательности и наличия пресс-релиза.

По итогам командных защит проект команды управления архитектуры, строительства, ЖКХ «Милый дом» в составе обучающихся 3 курса Северо-Кавказского института – филиала МГЭУ и студентов направлений «Экономика», «Менеджмент» Президентской Академии был отмечен наивысшим итоговым баллом экспертной комиссии.

Призёрами стали: команда управления по делам территории «Курортный рай»в составе обучающихся 3 курса направления подготовки «Экономика» Президентской Академии (2 место) и команда управления образования «Взгляд в будущее» в составе обучающихся 3 курса направления подготовки «Менеджмент» (3 место).

«Эффективная организация форсайт-технологии и проектогенерациипозволила всем участникам команд: сократить количество потенциально банальных идей, ускорить понимание технологической части методики работы, способствовала самостоятельной подготовительной работе участников, прояснить позиции, дала возможность обучающимся поспорить заранее и найти единомышленников или оппонентов и создать удобную площадку для коммуникации», - отметила Кристина Коновалова.

IMG 9371IMG 9400IMG 9408