День российской науки

08 февраля2018
День российской науки

Наталья Киселева – зам. Директора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор

Ученые делятся на именитых и молодых. Ученых по определению не бывает много. Есть тысячи умных, грамотных людей, но они не ученые по ряду причин. Быть ученым - это в какой-то степени альтруизм. Это особый склад ума, я бы сказала, даже особый склад характера. Для себя я до сих пор не ответила, быть ученым – это данность от природы или приобретенное в процессе качество.Это не профессия, на мой взгляд, это призвание, образ мысли и жизни. В нашей Президентской академмии наука есть и будет. Потому что есть много талантливых ребят, которые занимаются наукой. Такая молодежь активна, любознательна, заинтересована в результатах. Мы их холим, лелеем, бережем, растим. «Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию» - сказал великий Эйнштейн. В нашем учебном заведении с каждым годом растет число молодых ученых. Я уверена, достойную смену РАНХиГС себе обеспечит.

Светлана Алиева - заведующий кафедрой государственных услуг и менеджмента Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС, доктор социологических наук, доцент

Для чего нужна наука бизнесу? Чтобы справиться с вызовами агрессивной окружающей среды. Для этого менеджер должен обладать креативным мышлением, неординарностью взглядов и действий. Вместе с тем, креативность предполагает включение таких операций как анализ, синтез, сравнение, а также применение различных моделей. Все эти операции относятся к сфере научной деятельности. Следовательно, участников любых бизнес –процессов можно назвать обладателями управленческого и одновременно научного потенциала. Что подтверждает первоначальную мысль о необходимости применения научного подхода в современном бизнесе.

Екатерина Агеева – заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС, кандидат политических наук, доцент.

Наука должна быть партнером в принятии взвешенных управленческих решений. Это возможно только при высоком профессионализме управленческой команды и, непосредственно, государственных и муниципальных служащих. Понимание значимости профессии российского Чиновника требует интеллектуального уровня с научной основой. Знания, умения и навыки, которыми должны обладать управленцы , приходят не только с опытом работы, но и при общении с экспертами, преподавателями и друг с другом в учебных аудиториях. Мир постоянно меняется. И чтобы не потеряться в этих изменениях, наша задача - вырастить талантливых и профессиональных управленцев готовых к постоянному росту.