90 педагогов Чечни прошли курс финграма

18 ноября2018
90 педагогов Чечни прошли курс финграма

В Чеченской Республике на базе ГБОУ «Гимназия 14» прошли курсы повышения квалификации по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

Северо-Кавказский Межрегиональный методический центр по повышению финансовой грамотности, функционирующий на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС провел обучение 90 педагогов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Чеченской Республики.

-«Это традиционные 72-х часовые курсы, которые включают заочную и очную части. Мы создали педагогам их личные кабинеты на портале fingram.websoft.ru, где они получили доступ к различным материалам и разработкам по финансовой грамотности; смогли проверить себя, пройдя входное тестирование. Очная часть состояла из 5 дней обучения: 2 дня преподаватели нашего ММЦ читали лекции для учителей, последующие 3 дня с педагогами работали методисты», - рассказала руководитель Северо-Кавказского ММЦ Оксана Ступникова.

Объединившись в команды по 5 человек, слушатели написали проекты уроков по финансовой грамотности. Учитель МБОУ СОШ №53 г. Грозный Лиза Муртазалиева отметила особый интерес к лекциям по налогообложению и страхованию Она приняла участие в разработке проекта «Налоги: что это такое и как они работают?»

- «С уверенностью могу сказать, что это самые интересные курсы, которые я когда-либо проходила. Я получила очень много ценных, практикоориентированных знаний. Много полезной информации по финграму, я хочу углубиться в изучение финансовой грамотности и  удовольствием начну преподавать этот предмет в школе».