10 ноября2018
Академия провела стажировку в Индии

Победители Общеакадемического конкурса лучших практик прошли образовательную стажировку в столице Республики Индия Нью-Дели, где переняли лучший опыт бизнес-школ и классических университетов страны.Достигнуты договоренности о сотрудничестве.

Конкурс лучших практик Президентской академии, который Институт организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС провел уже в седьмой раз, направлен на выявление, поддержку и продвижение лучших технологий и практик в сфере внедрения образовательных технологий, управления карьерой, результатов интеллектуальной деятельности, а также их тиражирование среди факультетов и филиальной сети Академии.

Для участников конкурсного сезона проводится несколько образовательных сессий, направленных на развитие проектных компетенций и навыков презентации проектов. К завершению конкурса конкурсанты защищают свои проекты, и авторы лучших работ направляются на зарубежную стажировку.

Каждая стажировка отличается своей конструкцией. Победители разных сезонов уже побывали в Нидерландах (г.Маастрихт), Португалии (г. Лиссабон и г.Порту), Израиле (г.Иерусалим, г.Тель-Авив, г.Хайфа, г.Йокнеам), Казахстане (г.Астана), Республике Корея (г. Сеул). В этом году делегация преподавателей Академии под руководством директора Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС Инны Газиевой посетила целый ряд образовательных учреждений г. Нью-Дели.

В Индийском институте государственного управления (Indian Institute of Public Administration) состоялась встреча с его директором Tishya Chatterjee. Победители конкурса приняли участие в круглом столе «Особенности государственного управления», где обменялись опытом с зарубежными коллегами и выступили с докладами. По результатам дискуссии намечены конкретные направления сотрудничества и перспективы подписания двустороннего соглашения о взаимопонимании.

Участники стажировки посетили две ведущие бизнес-школы Индии – Международный институт управления (International Management Institute) и Институт развития менеджмента (Management Development Institute). Они высоко востребованы на рынке образовательных услуги и обеспечивают выпускникам стопроцентное и быстрое трудоустройство в первые месяцы после выпуска. IMI является первой бизнес-школой в Индии, спонсируемой корпорациями (среди которых RPG Enterprises, Nestle, ITC, SAIL, Tata Chemicals, BOC и Williamson). Победители конкурса встретились с директором института Dr.Himadri Dasи приняли участив в семинаре «Форматы корпоративного партнерства с вузами. Подготовка кадров для крупных корпораций». IMI Нью-Дели подготовила сильную сеть выпускников, это более 5000 профессионалов на руководящих должностях в ведущих корпорациях. MDI – первая школа бизнеса в Индии, получившая аккредитацию АМВА. Участники стажировки познакомили с директором Института Dr.Atmanand и приняли участие в круглом столе «Мероприятия, направленные на развитие карьеры студентов».

В ходе образовательной поездки участники посетили три классических вуза. В Университете Джавахарлала Неру (Jawaharlal Nehru University, JNU) онистали участниками международной конференции «Сопоставление постсоветской Евразии: политическая экономия, стратегическая среда и культурный ландшафт». В одном из крупнейших в мире Национальном открытом университете им. Индиры Ганди (Indira Gandhi National Open University - IGNOU) конкурсанты познакомились с передовыми программами дистанционного обучения. В Университете Дели (University of Delhi) россияне приняли участие в семинаре «Поиск и мотивация талантливой молодежи. Современные образовательные модели и механизмы».

Результатом успешной стажировки стал целый ряд договоренностей о сотрудничестве с индийскими коллегами, сформированные навыки по использованию новых образовательных технологий. Делегатам были даны рекомендации применения полученного опыта в образовательной практике Академии. Разработаны стратегии тиражирования образовательных проектов участников стажировки.

Индию посетили преподаватели и сотрудники семи филиалов РАНХиГС: Головина А.А. (Тамбовский филиал), Есаян Д.М. (Северо-Кавказский институт управления), Железникова К.В. (Волгоградский институт управления), Король В.А. (Южно-Российский институт управления), Котлярова О.В. (Владимирский филиал), Мартынова Н.А. (Нижегородский институт управления), Потапова Е.Н. (Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина), Хмельков А.Б. (Тамбовский филиал), Чегарнова В.Н. (Северо-Кавказский институт управления).

По результатам стажировки 28 ноября (11:00 мск) пройдет видеоконференция.