Александра Ваганова в финале Всероссийского конкурса студенческих практик

27 марта2018
Александра Ваганова в финале Всероссийского  конкурса студенческих практик

Завершился заочный этап Всероссийского конкурса студенческих практик в сфере повышения качества образования. В конкурсе  приняли участие органы студенческого самоуправления из 20 субъектов Российской Федерации. Студентка 2-го курса Северо-Кавказского института РАНХиГС Александра Ваганова  стала победителем в номинации «Лучший проект, нацеленный на повышение успеваемости обучающихся» и вышла в финал конкурса.

Ключевая идея конкурса – сформировать базу работающих технологий, которые студенты могут применить в своих образовательных организациях.

«В последнее время в Минобрнауки все чаще обсуждаются проекты привлечения студенческого  сообщества к оценке качества обучения  в образовательных организациях, – рассказывает куратор проекта, начальник отдела лицензирования, аккредитации и менеджмента качества образования, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат экономических наук Вадим Романов, - задача учебного сектора  студенческого самоуправления  Северо-Кавказского института РАНХиГС состоит в том, чтобы оказать содействие формированию политики Института  в сфере менеджмента, качества образования и координационного руководства реализации  этой политики в Институте. Актуальность  проекта  Александры Вагановой состоит в конкретных  предложениях по оценке степени удовлетворенности обучающихся условиями и результатами  обучения. Основная задача проекта – максимизация прозрачности процедуры оценки качества образовательных услуг ВУЗа за счет  привлечения  всех участников  образовательного процесса».

«В марте 2018г.  мне поступило предложение принять участие во Всероссийском конкурсе студенческих практик. Из перечня номинаций более подходящей явилась «Лучшая идея для повышения качества образования», поскольку мысль о подобном проекте уже существовала. Так, этот конкурс стал своеобразным толчком для  придания идее визуальной формы. Модель  проекта представляет собой интегрированную систему взаимодействия преподавательского состава и обучающихся. В этом заключается ее специфика. Сам проект преследует своей целью улучшить процесс учебной деятельности путем включения студентов в оценку качества преподавания. Данный подход, благодаря строгим критериям отбора студентов в число «экспертов» станет стимулом  для повышения их собственной эффективности в обучении» - поделилась  Александра Ваганова.

Всероссийский конкурс студенческих практик в сфере повышения качества образования организован Российским Союзом Молодежи и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Очный этап  пройдет в апреле в Москве на площадке Рособрнадзора. Александра Ваганова лично представит свой проект на суд экспертного жюри.