Алина Пшукова: Политика – это мое будущее

21 февраля2018
Алина Пшукова:  Политика – это мое будущее

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» – социальный, образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа интересующихся политикой, экономикой, наукой и инновациями, общественными кампаниями и массовыми акциями, гражданскими инициативами, искусством и творчеством.

Среди грантополучателейфорума «Машук 2017»  -  студентка 4 курса Северо-Кавказского института РАНХиГС  Алина Пшукова. Активно интересуется политическими событиями. Мечтает реализовать себя в политической сфере.

Алина,  какой проект  вы представили на Машуке?

Я представила  проект "Северо-Кавказская школа молодых активистов" в номинации "Политическая деятельность".  Суть проекта - создание условий для повышения политической грамотности, развития общественно-политического потенциала и самосознания молодежи. Это диалоговая площадка  для молодых людей с активной гражданской позицией  в возрасте от 18 до 35 лет.  Он включает 3 блока – психология, проектирование , диалог с представителями органов  власти.

Как родилась  идея и тема проекта?

Я начала  интересоваться  политикой, когда приехала в Москву на семинар в Российскую школу политики. Я была самой молодой участницей, оказалась там по счастливой случайности. Министерство иностранных дел, Министерство финансов, Общественная палата России  - когда  слушала  лекции  их представителей, что называется  из  «первых уст»,  полностью  изменила свое  мировоззрение. Я поняла  простую вещь – политики работают на благо страны. Поэтому  пришла  идея  создать  проект для молодежи о политической деятельности. Многие ребята обладают  способностями, но выразить свое мнение   стесняются. Задача моего проекта – вовлечь в дискуссию как можно больше  ребят,  объединить  талантливую  и энергичную молодежь. Одна из площадок проекта  – образовательный блок. Именно здесь есть  возможность показать  свои коммуникативные качества, умения и навыки общения с людьми.

Совсем скоро вам предстоит  реализовать проект, за который вы получили  грант «Машука». Как это будет происходить?

На протяжении недели  в  середине марта на базе  Северо-Кавказского института-филиала  РАНХиГС  пройдет  сессия для участников. 30 человек приедут к нам  со всего Северного Кавказа. Это будут психологические тренинги и игры, обязательно состоится дискуссия « Сто вопросов к политику».В блоке по проектированию  пройдет  форсайт-сессия, где участники  попытаются написать проектную идею.

Кого вы пригласили в качестве экспертов?

Среди приглашенных  экспертов  это наши  VIP-гости:   директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько, журналист – политолог Максим Шевченко.