Антикоррупционная экспертиза: совместная работа государства и научного сообщества

08 ноября2017

8 ноября 2017 года в Кадровом центре Республики Дагестан состоялся научно-методический семинар-совещание «Освоение методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов», в котором приняли участие представители государственной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления и независимые эксперты, аккредитованные Министерством юстиции на проведение антикоррупционной экспертизы. Семинар проходит по инициативе Министерства юстиции Республики Дагестан. Это уже второе крупное мероприятие, реализуемое Северо-Кавказским институтом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Кадровым центром Республики Дагестан и Противодействие коррупции и непосредственно совершенствование процедуры проведения антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА является важным направлением государственной антикоррупционной политики, осуществляемой на всех уровнях власти и управления. Образовательное и научное сообщества принимают активное участие в этой сфере, стремясь оказать содействие государственным и муниципальным служащим, институтам гражданского общества и всем, кто занимает активную гражданскую позицию.

Сегодня в ходе семинара заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева представила презентационные материалы, раскрывающие методику проведения антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА, участники семинара – государственные служащие и независимые эксперты  применили методику при анализе ФЗ от 29.07.2017 N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае", выразив экспертное мнение при работе в группах.

9 ноября семинар будет проводиться для муниципальных служащих Республики.