Азамат Тлисов представил концепцию Международного форума на Общественном Совете при Минкавказе России

09 апреля2018
Азамат Тлисов представил концепцию  Международного форума на Общественном Совете при  Минкавказе России

6 апреля 2018 г.  в Ессентуках  состоялось заседание Общественного Совета  при Минкавказе России. В работе Совета приняли  участие  Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, члены Общественной палаты Минкавказа  России, член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского  института РАНХиГС  Азамат Тлисов.

Члены Общественного совета заслушали итоговый доклад о работе Минкавказа в 2017 году. Лев Кузнецов выступая перед членами Общественного Совета отметил, что прошлый год стал первым годом реализации новой концепции госпрограммы с акцентом на реальный сектор экономики. «В 2017 году начата реализация 14 инвестиционных проектов, которые должны привлечь порядка 1 863,8 млн рублей, и создать 1700 новых рабочих мест», - сказал Лев Кузнецов.

Озвучивая планы ведомства на 2018 год, Лев Кузнецов отметил, что главными вызовами в Северо-Кавказском федеральном округе остаются снижение уровня безработицы и ликвидация трехсменных занятий в школах округа. Он уточнил, что в прошлом году на рынке труда удалось создать 30 тыс. новых рабочих мест.

На заседании также были рассмотрены перечень проектов общественно значимых нормативных правовых актов Минкавказа России на 2018 год и Ведомственный план Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2018 год.

Член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского филиала РАНХиГС  Азамат  Тлисов представил концепцию предстоящего Международного форума «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал», который пройдет в с 17-19 мая 2018 г. в Пятигорске.

В форуме примут участие эксперты из Германии, Азербайджана, Казахстана и других зарубежных стран, ведущие ученые РАН, РАНХиГС, МГУ и ряда ведущих вузов России, руководители органов государственной власти и местного самоуправления регионов Российской Федерации, в том числе регионов СКФО.

«Пространственные изменения существенно влияют на развитие человеческого капитала и кадрового обеспечения экономики и управления, заставляют меняться систему государственной службы, оперативно адаптироваться к ним. Развитие системы управления человеческим капиталом на государственной службе – необходимое условие для ее эффективного функционирования. Предстоит  огромная и плодотворная работа. Форум будет представлять собой диалоговую площадку которая объединит ведущих российских ученых и их зарубежных коллег, представителей органов власти, бизнес сообщества, институтов гражданского общества. Наша цель - формирование научно-обоснованной концепции пространственного развития северокавказского макрорегиона» - констатировал Азамат Тлисов.