Битва за Кавказ. Поколение героев

27 ноября2018
Битва за Кавказ. Поколение героев

В Северо-Кавказском институте РАНХиГС состоялся открытый круглый стол посвященный 75-летию Битвы за Кавказ и освобождению города Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие историки и краеведы из Пятигорска, Черкесска и Карачаевска, а также представители молодёжного парламента и органов местного самоуправления РСО-Алания. Приглашенные гости- члены Союза молодёжи Ставрополья, ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны: Николай Лега, Виктор Кобрин, Хамит Салимов, Анна Багдасарян, Анна Смирнова, а также участники Сводного поискового отряда «Подвиг».

Участники круглого стола рассмотрели значимые и малоизвестные факты  сражений за Кавказ. Обсудили, как повлияли те события,  на исход Великой Отечественной войны.

Как отметили модераторы круглого стола, старшие преподаватели Северо-Кавказского института РАНХиГС  Сергей Решетняк и Ольга Никонова, «изучение событий военных лет позволит сохранить память о подвиге FullSizeRender 27 11 18 07 26 1FullSizeRender 27 11 18 07 26советских солдат, воспитать подрастающее поколение в духе уважения  к героям ВОВ,  сохранить единство народов, населяющих Северный Кавказ».

Работа была построена по принципу связи поколений. Выступления ученых и краеведов чередовались с докладами школьников и студентов. Были рассмотрены события, связанные с боями за Владикавказ, а также сражения за Малгобек и на Махурском перевале. Был отмечен вклад в победу советской авиации и моряков Черноморского флота, пограничных войск и участников партизанского движения.

Ирина Стороженко и Ольга Никонова представили отчет о работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи , которую проводят Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера и   Северо-Кавказский институт РАНХиГС.

В завершении круглого стола ветеран Великой Отечественной войны Виктор Кобрин поблагодарил Академию за активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Руководитель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации сводный поисковый отряд "Подвиг" Зоя Псху выразила надежду, что молодёжь и дальше будет участвовать в поисковой деятельности.

Итогом мероприятия стало решение: обратиться с ходатайством в органы государственной власти и местного самоуправления Ставропольского края о признании даты 9 октября - Днем Воинской Славы, о присвоении Пятигорску звания города Воинской Доблести. Еще одно предложение- увеличить Стену памяти героев в столице СКФО.

FullSizeRender 27 11 18 07 26 2IMG 2139 27 11 18 07 26