Дарья Карташова - участница программы «Послы русского языка в мире»

22 ноября2018
Дарья Карташова - участница программы «Послы русского языка в мире»

Студентка Северо-Кавказского института РАНХиГС Дарья Карташова прибыла в Москву для прохождения методической подготовки участников международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». Через несколько дней, 24 ноября, Дарья отправится в образовательно-просветительскую экспедицию в Армению.

Популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей толерантности и организация диалога культур - главная миссия Послов.

С первого дня подготовки, Дарья Карташова с другими участниками включилась в насыщенную образовательную программу. Ребята прослушали лекцию, посвящённую игровым методикам в преподавании, смоделировали ситуацию организации интервью в Россотрудничестве. Второй день был не менее увлекательным! Участники Программы общались со студентами из Вьетнама: рассказали о родных городах, отвечали на вопросы, «искали» культурные различия, помогали иностранным студентам справиться с заданиями. Послы встретились с директором Департамента управления проектами Д.А. Горбатовым и приняли участие в мастер-классе по межкультурной коммуникации и игротехнике.

FullSizeRender 22 11 18 07 00 1«Уже сейчас я понимаю насколько ответственная и серьёзная миссия у Послов: влюбить ребят из ближнего зарубежья в русский язык и культуру.  Впереди много работы: подготовка уроков, занятия с детками в школах, встречи с интересными людьми. Надеюсь, что экспедиция в Армению пройдёт успешно, и я получу бесценный опыт», - поделилась Дарья Карташова.

Напомним,«Послы русского языка в мире» – международная волонтёрская программа, инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений по линии Минобрнауки России.