Давид Есаян: Родной язык тот, на котором ты мыслишь

26 февраля2018
Давид Есаян: Родной язык  тот, на котором ты мыслишь
Выпускник Северо-Кавказского института РАНХиГС направление подготовки  ГиМУ -  Давид Есаян. Специалист  отдела   профориентации  и карьеры. Обучается  в магистратуре. С 2015 года   принимает активное участие в  международной  волонтерской образовательной программе «Послы  русского языка в мире».
2018 год объявлен Президентом РФ Годом добровольца (волонтёра) в России. «Послы русского языка в мире» – первая и самая масштабная волонтерская программа, нацеленная на экспорт русского языка и культуры, в том числе в зарубежные страны и аудитории.

Давид,  расскажите о своей  миссии Посла русского языка
Наша  общая  волонтерская миссия – влюбить в Россию  и русский язык  весь мир.  Я  по своей национальности - носитель  армянского языка. Когда мне было  4 года семья переехала в Россию. Я начал изучать русский в школе. Признаюсь  честно – давался  он мне нелегко.  Но, русская  литература сделала  свое дело.  Я считаю, родной язык тот, на котором мыслишь.

Самые интересные поездки  в качестве посла  можете  назвать?

Во время образовательно-просветительских экспедиций волонтеры программы знакомят иностранных школьников с русским языком, культурой и литературой, а также повышают грамотность и интерес к чтению среди российских детей и молодежи.  Я  помню свою первую поездку в качестве   посла  русского языка в  республику Таджикистан. Уроки  по русской культуре   ребята восприняли  превосходно. Самая  сложная и,  одновременно,  самая познавательная  экспедиция  была в Королевство Бахрейн.  Из 60 – ти ребят, с кем  нам довелось общаться, только  один знал,  кто такой Владимир Путин.   За неделю нашего пребывания  ребята  научились  считать по-русски  до пяти,    говорить  «привет»  и «спасибо»  и, конечно,  абсолютно все знали  как зовут нашего  Президента.  «Диалог  культур   состоялся  на самом высоком уровне  -  детям реально  интересно  было  узнать о России  буквально все  - о  матрешках,  Сибири, русском хороводе». Далее были  поездки в Казахстан, Армению, Абхазию. И везде  нас встречали на «ура».

Наш институт  делегировал вас  в Москву на  студенческий карьерный  форум, который пройдет в РАНХиГС.  Расскажите подробнее об этом

«Мотивация. Личность. Карьера»  - это главное, что мы будем обсуждать на  форуме. В нем примут участие  67 работодателей. Будет  представлено полторы  тысячи вакансий и стажировок. Мы получим карьерные  консультации от ведущих  кадровых агентств.  Формат проведения  форума  -  мастер-классы и  тренинги  с участием представителей  органов власти и бизнеса.  Моя цель -  наглядно  увидеть,  как  это происходит, чтобы в дальнейшем,  на базе  нашего Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС  создать  для молодежи  округа  аналогичную  площадку. Сейчас бытует мнение   среди молодых людей, что  в нашем регионе  нет возможностей  для   дальнейшего развития и  соответственно, построения карьеры.  Поэтому уезжают в  центральные регионы, где  говорят, легче реализовать себя. Нужно сломать этот стереотип. Нашему региону нужны молодые кадры. Умная, энергичная, обладающая знаниями   талантливая молодежь.  Мы будем  привлекать для разговора    и  власть, и бизнес-структуры. Покажем  реальные  истории успеха тех, кто   сумел  состояться  как личность, создать свое собственное дело или  построить карьеру   в госучреждении. В  СКФО  большой  потенциал,  который необходимо   ярко представить нашей молодежи.