Международная конференция «Интеллектуальный анализ данных и цифровая экономика»

25 ноября2018
Международная конференция  «Интеллектуальный анализ данных и цифровая экономика»

В Пятигорске состоялась Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный анализ данных и цифровая экономика». В мероприятии приняли участие представители высших учебных заведений и образовательных центров России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь, г. Симферополь, г. Тула, г. Волгоград, г. Ростов-на-Дону, г. Ставрополь, г. Владикавказ, г. Пятигорск), Черногории (г. Подгорица), Республики Казахстан (г. Караганда), Республики Узбекистан (г. Ташкент).

Северо-Кавказский институт РАНХиГС представили обучающиеся 2-го курса направления подготовки «Экономика» и научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, руководитель научно-исследовательской работы студентов кафедры Кристина Коновалова. Студенты приняли активное участие в работе секций конференции по направлениям: «Актуальные вопросы и правовые основы цифровой экономики», «Интеллектуальный анализ данных и современные математические методы исследований в экологии, медицине, курортном и туристическом бизнесе», «Современные экономико-математические методы исследований в гуманитарных и общественных науках», «Задачи профессиональной подготовки научных кадров и современные образовательные технологии».

FullSizeRender 24 11 18 07 31На конференции обсудили вопросы цифровизации и перспектив развития туристической отрасли, применения моделей и методов оценки «новых источников роста российской экономики», импортозамещения на российском рынке и продвижения отечественных разработок в области IT.

В своём выступлении в рамках работы секции «Задачи профессиональной подготовки научных кадров и современные образовательные технологии» Кристина Коновалова обратила внимание участников конференции на необходимость постоянного развития инновационной экосистемы. «Инновационная экосистема – это современная модель развития инновационной экономики, в которой развиваются и взаимодействуют наука, ВУЗы, венчурные фонды, необходимая инфраструктура поддержки предпринимательства и комфортные для инновационного бизнеса законы. На примере Ставропольского края необходимо совершенствовать региональную систему профессионального образования, устранить дисбаланс между спросом и предложением в подготовке квалифицированных кадров в соответствии с потребностями экономики края».

В завершении дня работы секционных заседаний конференции её участникам были вручены сертификаты за активное участие в работе своих секций.

FullSizeRender 24 11 18 07 31 1IMG 2117 24 11 18 07 31