Деловая игра «Мир профессий будущего» состоялась на Дне молодёжных площадок Международного форума в Пятигорске

22 мая2018

В рамках Дня молодёжных площадок «Северный Кавказ глазами молодёжи» Международного форума «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал» проведена деловая игра «Мир профессий будущего» с участием студентов Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова; Пятигорского филиала Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ и 1 курса «Экономика» Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.

Организатором молодёжной дискуссионной площадки выступил коворкинг-центр «LOFT» и ООО «Север-Юг» г. Пятигорска.

Цель интерактивной настольной игры заключалась в изучении участниками ключевых аспектов рынка труда будущего, таких как: мышление о будущем; образы будущего отраслей; задачи будущего; новые профессии; надпрофессиональные навыки; профессии-пенсионеры, и в повышении своей востребованности на рынке труда. Игра состояла из 3 этапов: введения, сеанса настольной игры и рефлексии.

«В игре участники вместе проживали жизнь одного человека, сообща принимая решения о том, как поступить в жизни. Они прошли школу, вуз, принимали самостоятельные решения во взрослой жизни, противостоя вызовам судьбы, развивая навыки и становясь профессионалами в выбранной области. Скорость изменений, приход новых технологий, стремительная цифровизация и автоматизация труда стимулировало игроков развивать в себе «мышление о будущем» - умение видеть основные процессы, трансформирующие мир вокруг нас, умение системно оценивать последствия тех или иных событий на длинных временных горизонтах. Изменения в экономике, которые будут одновременно происходить во множестве производственных и обслуживающих секторов, требуют новых «надпрофессиональных» навыков, овладение которыми позволит работнику повысить эффективность профессиональной деятельности в своей отрасли, даст возможность переходить между отраслями, сохраняя свою востребованность», - прокомментировала к.э.н., доцент и руководитель НИРС кафедры экономики и антимонопольного регулирования Кристина Коновалова.

IMG 8686IMG 8691IMG 8687