Деловая игра по гражданскому процессу прошла в Академии

24 мая2018
Деловая игра по гражданскому процессу прошла в Академии

Студенты 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» на базе юридической клиники  Северо-Кавказского  института-филиала РАНХиГС провели деловую игру «Гражданское дело о расторжении брака и определению места жительства ребенка», взяв на себя функции судьи, секретаря судебного заседания, прокурора, истца, ответчика, ребенка (дочь), представителя истца, свидетелей.

«Сценарий деловой игры был составлен с учетом пройденного материала. Это второе судебное заседание, проводимое нашим курсом. Ранее мы проводили судебный процесс по уголовному делу. Позади недели подготовок и репетиций, надеемся показать хороший результат», - поделился студент Ибрагим Гасанов.

«Судебный процесс» прошел в обстановке и условиях приближенных к разбирательству гражданских дел в судах и строго в соответствии с требованиями гражданского процессуального закона. Были выслушаны стороны всех участников процесса: истца, ответчицы, свидетелей.

Руководила «судебным заседанием» студентка Сатеник Оганнисян, выступавшая в роли «председателя». При организации процесса студенты проявили свои творческие способности, выполнив все ярко, артистично и в то же время грамотно с юридической точки зрения. Деловая игра позволяет студентам в доступной  форме  усовершенствовать знания в области гражданского процессуального права, как необходимое условие формирования квалифицированного состава судей, адвокатов, прокуроров, нотариусов.

Завершением игры стало вынесение «судебного» решения по делу: брак был расторгнут, а ребенка «суд» оставил матери.

Иван Воропаев, заведующий юридической клиникой РАНХиГС, доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, кандидат юридических наук отметил, что процесс прошел без серьезных процессуальных ошибок, студенты продемонстрировали хорошую работу.

IMG 6776IMG 6818IMG 6830