День открытых дверей и дебатный турнир в СКИ РАНХиГС

02 декабря2018
День открытых дверей и  дебатный турнир в СКИ РАНХиГС

1 декабря в Северо-Кавказском  институте-филиале  РАНХиГС г. Пятигорска  прошел День открытых дверей, в котором приняли участие более 150 школьников региона Кавказские Минеральные Воды.IMG 9506

Традиционно первая часть  дня открытых  дверей – официальная. Заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС  Алтынай  Аджикова рассказала школьникам о головном вузе и региональном институте. Подчеркнула уникальность Президентской академии, говоря о том, что «РАНХиГС  готовит управленческую элиту страны, также проводит непрерывное обучение в дополнительных профессиональных программах. На площадке института реализуются крупные федеральные проекты. В 2018 году вуз  прошел государственную  аккредитацию, срок  действия свидетельства об аккредитации  до 2024 года.   Особенностью этой аккредитации  является  право ВУЗа  на разработку и реализацию образовательных  программ по самостоятельно установленным образовательным  стандартам в соответствии  с федеральным законом.  Это позволяет   реализовывать  программы на  более высоком качественном уровне».

IMG 9495Далее начальник отдела профориентации и карьеры, ответственный секретарь приемной комиссии Вера Чегарнова проинформировала школьников о направлениях подготовки и профилях, условиях обучения, профессорско-преподавательском составе и материально-технической базе института. Впервые в 2019 году  будет проводиться  бюджетный прием  на направление подготовки «Юриспруденция».

Вторая часть Дня открытых дверей - Дебаты в Академии «К барьеру».  Идея проведения первого дебатного турнира для школьников региона Кавминводы принадлежит членам дебатного клуба СКИ РАНХиГС, участники которого  оттачивали  свои навыки в различных региональных и краевых турнирах.

«Такие мероприятия формируют у ребят необходимые коммуникативные компетенции, придают уверенность, IMG 9615расширяют кругозор, развивают аналитические способности и критическое мышление, вырабатывают точку зрения на актуальные  социальные, политические и экономические проблемы.  Для нас  это отличный стимул, чтобы в будущем   организовать турнир для школьников Ставропольского края», - рассказала руководитель дебатного клуба СКИ РАНХиГС , студентка 4 курса Асият Пазова.

Всем процессом проведения дебатов руководили  студенты Академии.

IMG 9585Модераторы мероприятия ознакомили участников с правилами и техникой ведения дебатов. Турнир включал три стадии: отборочные туры, полуфинал и финал. Право  на победу отстаивали две партии: Правящая и Оппозиционная. Команды выдвигали свои аргументы и контраргументы для защиты и опровержения предложенного тезиса, чтобы убедить членов жюри в своей правоте и опыте риторики.

Педагог  СОШ №14  х. Красный пахарь Минераловодского округа Наталья  Чиндолеева  поделилась, « с РАНХиГС сотрудничаем второй год. Ученики нашей школы активно принимают участие в различных  мероприятиях.  Ребята готовились к дебатам, с большим энтузиазмом прорабатывали темы, обсуждали какие доводы могут быть использованы в тех или иных вопросах. Проведение мероприятий такого формата считаю очень полезным. Дебаты формируют устную речь и всесторонне развивают личность.

В ходе турнира в финал прошли две команды: ученики СОШ № 9 г. Кисловодска и ученики СОШ № 5 г. Ессентуки. Финал выдался по- настоящему жарким и эмоциональным. Однако более убедительно и аргументировано свою позицию отстаивали школьники г. Кисловодска.

Ованес Каспаров, ученик СОШ № 9 г. Кисловодска: «Это было круто,  информативно и интересно. Я впервые принимал участие в дебатах. Готовился, изучал темы и немного репетировал. Развитие ораторских способностей, эрудиции и коммуникативных навыков мне очень пригодится в будущем. Я горд, что наша школа одержала победу».

IMG 2207 02 12 18 12 29IMG 2201 02 12 18 12 29IMG 2212 02 12 18 12 29IMG 2219 02 12 18 12 29IMG 2224 02 12 18 12 29IMG 2216 02 12 18 12 29IMG 2203 02 12 18 12 29