День открытых дверей в СКИ РАНХиГС

20 октября2018
День открытых дверей  в СКИ РАНХиГС

20 октября в Северо-Кавказском  институте-филиале  РАНХиГС  прошел День открытых дверей, в котором приняли участие школьники региона КМВ.

«Программа работы  с  абитуриентами  идет в нескольких  направлениях – рассказала начальник отдела профориентации и карьеры Вера Чегарнова.  Это  проекты,  которые  реализуются  в школах,  выезды  на школьные  дни  профориентации,  и конечно важное место в этой работе  занимают Дни открытых  дверей , когда абитуриент  может сам или с родителями   познакомиться  с вузом  и понять для себя насколько он готов получать  образование  в том или  ином вузе. По итогам приемной кампании 2018 года  на очную форму обучения из числа поступивших студентов  44 процента были участниками хотя бы одного профориентационного  мероприятия».

В актовом зале  Академии  собрались  ребята  из всех городов Кавказских Минеральных Вод и Предгорного района. Всего около 200 человек.  Традиционно первая часть  дня открытых  дверей – официальная . Это та информация,  которую  ребята  услышали  из  первых  уст. Директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ  Азамат Тлисов   обозначил стратегическое  положение  ВУЗа в регионе и обратился  к ребятам  с приветственным словом: «Сегодня вы пришли в действительно самый  большой  ВУЗ страны.  РАНХиГС - инновационная площадка, кузница кадров  для экономики и управления.  Каждый  из вас  может найти здесь   интересные   образовательные  программы,    программы  для дополнительного  профессионального  образования.  Сегодняшняя  модель  экономики требует    постоянного совершенствования навыков и умений ,  получение   новых  качественных  знаний. Именно этот формат предлагает  Президентская  Академия.  Здесь вы сможете  развивать свои таланты и стать   мощными  профессионалами своего дела».

Заместитель директора Алтынай Аджикова  познакомила  будущих  абитуриентов   с деятельностью  института, рассказала  об особенностях образовательного  процесса  и о программах,  которые  реализует  СКИ РАНХиГС.  В 2018 году вуз  прошел государственную  аккредитацию, срок  действия свидетельства об аккредитации  до 2024 года.   Особенностью этой аккредитации  является  право ВУЗа  на разработку и реализацию образовательных  программ по самостоятельно установленным образовательным  стандартам в соответствии  с федеральным законом.  Это позволяет   реализовывать  программы на  более высоком качественном уровне. После успешного прохождения  аккредитации  ВУЗу увеличено  количество бюджетных мест. Впервые в 2019 году  будет проводиться  бюджетный прием  на направление подготовки «Юриспруденция»..

Вторая часть Дня открытых дверей –  квест-игра «Сокровища Академии». Участникам было необходимо разгадать мудрое послание.  Команды преодолели несколько станций,  от  интеллектуальных до спортивных.  На каждой из станций ребятам приходилось вступать в активную коммуникацию, демонстрировать лидерские качества, оперативно принимать решения и отвечать на вопросы из разных областей знания. Победители были награждены памятными презентами.  Итог лидерского квеста: абитуриенты нашли самое главное сокровище – новых друзей и массу положительных эмоций!

Валерия  г. Пятигорск: «на самом деле  я пришла сюда, чтобы узнать все – все - все  о Президентской  Академии».

Андроник  г. Пятигорск:  «давно хотел познакомиться  с  Академией. День открытых дверей  помог  мне получить  ответы  на мои вопросы.     Возможно,  буду  здесь учиться».

Элина  г. Ессентуки: «пришла узнать о вузе подробнее .   Здесь учатся  мои  друзья,  и они рекомендуют  мне сюда поступать».

Василий  Предгорный район:   «решил  разузнать что здесь и как.  Ориентирован  в будущем на гуманитарную сферу, возможно, это будет экономика или юриспруденция в РАНХиГС».

Всего в Северо-Кавказском институте  РАНХиГС  запланировано проведение  3-х  Дней открытых дверей. « Попробовать ВУЗ на вкус»  можно будет   1-го декабря 2018г.   и 16-го  февраля 2019г.  В декабре  абитуриенты   станут участниками дебатной сессии «К барьеру»,  а в феврале   пройдет день тренингов на выявление управленческих  и лидерских качеств абитуриента.