«Диалоги на русском» открыли для школьников тайны родного языка

19 февраля2018
«Диалоги на русском» открыли для школьников тайны родного языка

19 февраля 2018 года накануне празднования Международного дня родного языка студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС провели для школьников г. Минеральные Воды интеллектуальную игру «Диалоги на русском».

Интеллектуальный конкурс «Диалоги на русском», основанный на материалах проекта «Послы русского языка в мире», был разработан и проведен студентами Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС в рамках просветительского проекта «Ориентир»   Участниками мероприятия стали обучающиеся 8 –10  классов МКОУ СОШ №14 х. Красный Пахарь г. Минеральные Воды. В ходе 5 раундов школьники отвечали на разноплановые задания, связанные с историей русского слова, русского языка и русской культуры.

Как отметил Давид Есаян, руководитель проекта и специалист отдела профориентации и карьеры института, игра вызвала у обучающихся живой интерес, особенно ребят удивила взаимосвязь истории языка и развития космонавтики, а наибольший азарт вызвал конкурс по составлению маленьких слов из букв большого слова.

Серия мероприятий, посвященных Международному дню родного языка, будет продолжена аналогичными классными часами и в других школах Ставропольского края.

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.