Для слушателей Президентской программы прошла лекция об инструментах маркетинговых коммуникаций в сфере культуры

05 декабря2018
Для слушателей  Президентской программы прошла лекция об инструментах маркетинговых коммуникаций в сфере культуры

В Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС в рамках Президентской программы проходят обучение более  35 руководителей/заместителей руководителя управлений образования и культуры из: Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Ставропольского края и Республики Дагестан.

Екатерина Курашева,   заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации рассказала слушателям программы«Управление в сфере культуры»  о конкуренции организаций в сфере досуга и культуры.

«Культура становится важнейшим производственным фактором, фактором развития экономики в  регионе. Высокая конкуренция со стороны организаций индустрии досуга, борьба за рынок свободного времени заставляют учреждения культуры адаптироваться под происходящие изменения, совершенствовать стратегии продвижения и искать новые пути привлечения аудитории. В современном мире культурные институции осознали необходимость использования маркетинговых инструментов», - комментирует Екатерина Курашева.

IMG 9624Эксперт отметила, что профессионально используя маркетинговые методы в своей деятельности учреждения культуры смогут не только выявить потребности реальных и потенциальных пользователей, но и целенаправленно формировать спрос на культурные услуги.

Продвижение учреждений культуры представляет собой комплексный и многогранный процесс, который подразумевает выстраивание грамотной коммуникационной стратегии, создание сильного бренда учреждения культуры, использование различных маркетинговых технологий.

«Сегодня учреждения культуры используют различные коммуникационные технологии и важно обозначить наиболее перспективные тенденции. На протяжении последних десятилетий во всем мире учреждения культуры сталкиваются с необходимостью менять сложившиеся ранее управленческие подходы. Это обусловлено рядом вызовов, таких как возрастание конкуренции со стороны других организаций индустрии впечатлений, изменением характера потребления информационно развлекательных услуг у многих категорий населения»,- отмечает Курашева.

Для того чтобы справляться с нарастающей конкуренцией, учреждениям культуры необходимо предлагать высококачественные впечатления, если они стремятся сохранить и усилить свою привлекательность для посетителей. Данные факторы несомненно обуславливают актуальность поиска современных трендов и путей совершенствования маркетинговой деятельности учреждений культуры.

Лекция прошла  в формате живого диалога. Участники программы обменялись опытом и мнениями.