Доцент РАНХиГС Светлана Безус – автор нового учебника по латыни

25 сентября2018
Доцент  РАНХиГС  Светлана Безус  – автор нового учебника по латыни

В 2018 году в серии « Университеты России»  вышло 2-е издание учебного пособия ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК.  Одним из авторов  издания  является  доцент кафедры истории, права и гуманитарных  дисциплин Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат педагогических наук Светлана Безус.

Издание предназначено для развития у обучающихся базовых фонетических, лексических и грамматических навыков по латинскому языку. Кроме того, в пособии изложены некоторые вопросы античной истории, культуры и литературы через пословицы и поговорки, отрывки известных произведений древних авторов. Книга содержит теоретический и практический материал, раздел с крылатыми выражениями и задания для самоконтроля.

«Первый раздел пособия  мы озаглавили цитатой  французского писателя Андре  Моруа -  «Обучите своих сыновей, по крайней мере, английскому и испанскому  - эти языки откроют им доступ к половине мира, затем добавьте латынь – она откроет им доступ к знанию». Вот она,   суть изучения латыни, потому что латинский язык -  это шанс прикоснуться к древней культуре, расширить кругозор и эрудицию. Раньше в  классических гимназиях латынь входила в обязательную программу, а во многих зарубежных странах этот язык до сих пор изучается в самых престижных и респектабельных школах» - прокомментировала  Светлана  Безус.