«Докажи, что знаешь!» - финал конкурса для старшеклассников СКФО прошел в РАНХиГС

27 апреля2018

Сегодня 27 апреля в Северо-Кавказском институте РАНХиГС  состоялся финал открытого интеллектуального конкурса для старшеклассников СКФО.

В этом году 200 школьников всех субъектов  округа, из Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики,  Кабардино–Балкарской республики, Чеченской республики, Северной Осетии-Алании, Дагестана, республики Ингушетия  приняли участие в заочном туре  конкурса. Путем отбора 30 человек прошли в финал. Из них 6 человек – финалисты 2017 года, которые получили право участвовать в финале 2018 года вне конкурса.

С приветственным словом к участникам финала обратился председатель оргкомитета конкурса, директор Северо-Кавказского  филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов: « Для нас большая честь встречать в стенах Президентской Академии  лучших  представителей  школ и гимназий  СКФО. В заочном туре конкурса были сложные задания, но, вы успешно  с ними  справились. Сегодня, на очном  этапе, вам предстоит  еще  несколько  испытаний, по итогам которых  можно заработать преимущества при поступлении  в Академию. Мы заинтересованы в том, чтобы  вы стали  студентами РАНХиГС, одного из лучших высших учебных заведений России».

В жюри конкурса профессорско-преподавательский состав РАНХиГС:

Лилия Мулляр - профессор кафедры истории, права и  гуманитарных дисциплин, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории, доктор философских наук, доцент

Иван Воропаев - доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, кандидат юридических наук

Надежда Гусельщикова – доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук

Ольга Никонова - старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти

Валентина Жильцова - доцент кафедры государственных услуг и менеджмента,кандидат экономических наук, доцент

Организатор конкурса, начальник отдела профориентации и карьеры, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат исторических наук Вера Чегарнова: «30 финалистов СКФО  принимают  участие в интеллектуальном конкурсе, письменном и устном туре конкурса, интерактивных тренингах и мастер-классах. По итогам участия победитель получит право на дополнительные  5 баллов к результатам   ЕГЭ при поступлении  в  Северо-Кавказский филиал РАНХиГС .  Все участники  финала  получат ранжированные  скидки  на обучение.  Чтобы победить, нужно сегодня набрать 100 баллов».

Участница конкурса Анастасия Бугровая  учится в 10 классе средней общеобразовательной школы поселка Орджоникидзе Карачаево-Черкесской республики. «Учусь на отлично. Мечтаю  стать юристом. Для поступления в ВУЗ мне необходима  история. Заочный этап конкурса    прошла с легкостью. Ни один ответ не вызывал сомнения. Но, к очному туру готовилась основательно. Штудировала дополнительную  историческую  литературу, очень надеюсь  пройти достойно и этот этап. Это важно для меня, я никогда не останавливаюсь на достигнутом».

Адам Алхасов -   10 класс Центр образования им. 1-го Президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова г.Грозный – «Обществознание, история,  физика, химия – все предметы любимые. Учусь на «отлично» все 10 классов. Надеюсь,  по окончании школы стать золотым медалистом. К участию в конкурсе  РАНХиГС готовился. Смотрел прошлогодние задания, тестировал   себя  в различных вопросах.  Если успешно выступить на конкурсе, можно заработать преимущества при поступлении в вуз. Моим успехом будет победа   в этом конкурсе».

Валерия Станика – 11 класс  МБОУ СОШ им. Дронова села Троицкого Республика Северная Осетия - Алания: «Очень хотелось  пройти испытание  своих знаний и интеллекта. Я увлекаюсь историей Великой Отечественной войны и социологией. Участие в конкурсе, для  меня необходимость еще раз доказать самой себе, что я смогу и  дальше добиваться успешных результатов».

По итогам конкурса 1-е место разделили :

Хава Аушева - Республика Ингушетия

ХаваГагиева - Республика Ингушетия

Инна Джуртубаева – Кабардино-Балкарская Республика

2-е место:

Лия Болатчиева – Карачаево-Черкесская Республика

ХизирМаремшаов – Кабардино-Балкарская Республика

Фатима Пшукова – Кабардино-Балкарская Республика

3-е место:

Исмаил Албаков – Республика Ингушетия

Мадина Евлоева -  Республика Ингушетия

IMG 3245IMG 3264IMG 3266IMG 3271IMG 3303IMG 3323IMG 3340IMG 3380IMG 3397IMG 3400IMG 3523IMG 3591