Джамиля Айрян: Работа волонтером зачастую связана с нестандартными подходами и новыми возможностями

05 декабря2018

Сегодня, 5 декабря, во всем мире отмечают День волонтёра. Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году, чтобы вдохновить людей на добровольную помощь тем, кто в ней нуждается. В России праздник стал официальным с 2017 года. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующий указ. В документе говорится, что праздник учрежден во имя экономического и социального развития страны.

Благодаря поддержке на высоком государственном уровне добровольчество из редкого явления превратилось в динамичный социальный тренд, который охватывает всю страну, а волонтеры превращаются в важный инструмент решения значимых социальных задач.

Волонтерский отряд Президентской академии- участники всевозможных конференций, форумов, праздничных мероприятий как академических, так  региональных и окружных.

Волонтеры Севро-Кавказского института  РАНХиГС осуществляли поддержку в проведении Международной акции «Тест по истории Отечества», всероссийском Кубке по менеджменту среди студентов «Управляй!», первом IMG 2279 05 12 18 11 08молодежном форуме по финансовой грамотности для учащихся образовательных учреждений Ставропольского края, краевой социально-патриотическая акции «Время Героев», Международном форуме «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал», V юбилейном Северо-Кавказском гражданском Форуме «Архыз XXI», образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».

Рассказывает Джамиля Айрян - руководитель волонтерского отряда СКИ РАНХиГС, студентка 4 курса направления подготовки  «менеджмент».

-«Я волонтер с  первого курса. Активная, позитивная и любопытная! Участвовала во всех мероприятиях, где была необходима моя помощь. Очень горжусь тем, что мне доверили возглавить волонтерский отряд Академии. Наш сектор осуществляет поддержку в организации и проведении масштабных мероприятий. Это невероятная ответственность и драйв. Еще я скурпулезная. Прорабатываю все детали и особенности конкретного мероприятия. Важно правильно распределять нагрузку, учитывать навыки и способности  каждого волонтера нашего сектора.

Соглашусь с мнением, что даже самое крутое мероприятие может испортить плохая работа волонтеров, и наоборот, усилиями волонтеров можно вытянуть слабую работу организаторов.

Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре  событий общественной жизни. Кто-то хочет найти новых друзей или попутешествовать. Волонтерство – это всегда новый опыт и практика! Это возможность получить знания и навыки в команде единомышленников! Иногда к нам в отряд приходят очень стеснительные ребята. И здорово наблюдать, как со временем они раскрываются, становятся более уверенными, коммуникабельными, общительными. Сегодня наш волонтерский отряд насчитывает более 50 обучающихся всех направлений подготовки СКИ РАНХиГС.

В будущем мне хотелось бы заняться предпринимательской деятельностью. Но те коммуникативные навыки, которые я приобрела, будучи студенткой, очень пригодятся. Волонтер - это навсегда».

FullSizeRender 05 12 18 11 08 2IMG 2277 05 12 18 11 08FullSizeRender 05 12 18 11 08 1