Эксперт Президентской академии- модератор региональной команды Ростовской области

09 июля2018

В Ростове-на-Дону состоялась стратегическая сессия "Создание первого мегаполиса Юга России, как ключевого драйвера развития экономики".

Среди участников стратегической сессии: руководитель региональной команды Ростовской области, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко; модератор региональной команды Ростовской области эксперт Северо-Кавказского института РАНХиГС Валерий Медовый; региональная команда Ростовской области, общественные объединения и вузы, представители бизнес-сообщества, представители органов региональной и муниципальной власти.

Были сформулированы основные проблемы: отсутствие мегаполиса на Юге России, недостаточно развитая транспортная инфраструктура, низкая управляемость агломерационных процессов.

К ключевыми целям программы были отнесены вопросы повышения качества жизни людей, формирование благоприятного социального и инвестиционного климата, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для развития постиндустриальной экономики.

Модератор Северо-Кавказского института РАНХиГС Валерий Медовый проинструктировал присутствующих стратегической сессии, состоящей из участников региональной команды Ростовской области.

Проанализировав приведенные группами тезисы, были сформулированы основные положительные аспекты программы, отвечающие на вопрос «почему это будет полезно региону»: привлечение человеческих, финансовых и индустриальных ресурсов; возможность развития иных муниципальных образований; переход к постиндустриальной экономики; рост благосостояния населения территории, повышение уровня жизни;рост инвестиционной привлекательности и качества трудовых ресурсов; рост социального комфорта территории (комфортная среда); единая система инфраструктуры.

Наряду с положительными аспектами программы, экспертами проекта были раскрыты проблемные вопросы (барьеры), которые возникнут в условиях и на пути к реализации программы: уничтожение исторической индивидуальности; отсутствие законодательной базы и эффективной системы управления; экологические риски в результате урбанизации; миграция населения из сельских территорий; недостаток технологий и квалифицированного кадрового состава; высокая ресурсоемкость проекта.

По результатам предлагаемых мнений, выступлений и контактной работы в группах в целом, экспертами проекта по принципу разделения на команды, были предметно обсуждены ключевые направления программы.

"Участниками региональной команды Ростовской области в образовательной программе «Развитие региональных команд», после проведения комплексного анализа полученных сведений, обсуждения и детальной проработки инициатив, были подведены итоги работы, отмечены положительные стороны проекта и представлены замечания к нему, а также  обозначены мероприятия, способствующие приоритетному развитию программы по каждому из ключевых направлений",- прокомментировал Валерий Медовый.

IMG 20180709 WA0004IMG 20180709 WA0005IMG 20180709 WA0006