Эксперты РАНХиГС приняли участие в обсуждении антикоррупционной правовой политики

16 мая2018
Эксперты РАНХиГС приняли участие в  обсуждении   антикоррупционной правовой политики

На площадке СКФУ прошел  V Всероссийский научно-практический «круглый стол», где обсудили проблемы формирования антикоррупционной правовой политики в современной России. В его работе  приняли участие представители Северо-Кавказского института РАНХиГС: заведующий кафедрой правового обеспечения деятельности органов власти, доцент  Инна Лабушкина, старший преподаватель кафедры  Сергей Решетняк, старший преподаватель Ольга Никонова.

Модератором мероприятия выступил Александр Малько -директор Саратовского филиала Института государства и права Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, автор проекта Концепции по формированию антикоррупционной политики нашего государства.

В ходе работы круглого стола прозвучали доклады и выступления известных ведущих деятелей науки сферы юриспруденции, представителей органов судебной власти, силовых и правоохранительных ведомств, сферы высшего образования и общественных структур региона СКФО и РФ. Профессиональная деятельность выступающих непосредственно связана с решением  актуальных на сегодняшний день вопросов исследования, разработки и практикоприменением теоретических, научных и методологических основ проводимой сегодня антикоррупционной политики в РФ.

О состоянии испецифике  борьбы с коррупционными проявлениями на территории  Северного Кавказа рассказал начальник Главного управления МВД России по СКФО, генерал-лейтенант Сергей Бачурин: "Именно уровень и масштабы коррупции в регионе являются факторами, сдерживающими  его экономическое развитие. Это  влечет за собой серьезную угрозу интересам национальной безопасности округа и страны в целом".

О необходимости консолидации усилий и гармонизации законодательства государств-участников СНГ и государств-членов ОДКБ в сфере противодействия коррупции на современном этапе, говорил в своем выступлении гость из Санкт-Петербурга, член Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ   Станислав Немченко.

В заключение круглого стола прозвучало выступление руководителя Научно-образовательного центра антикоррупционной политики в СКФО, члена президиума Северо-Кавказского научного центра об основных направлениях деятельности Центра  и позитивном практическом опыте интеграции в целом юридического образования и академической науки в области исследований актуальных проблем и выработке концептуальных основ.

Участники заседания детально обсудили   важную для каждого  тему   противодействия  коррупции, рассмотрели  и выработали  комплекс мер и предложений по усовершенствованию содержательного наполнения антикоррупционной  правовой политики,  которая осуществляется  как в отдельно взятом регионе, так и  в масштабах  страны.

wMXWmuxbBeowKVR64uiJBsKa31AoZzu0Y