Эксперты СКИ РАНХиГС провели курсы повышения квалификации для представителей НКО и бизнеса КБР

07 июня2018

В начале июня на базе Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики состоялись курсы повышения квалификации по программе «Инструменты реализации ресурсного потенциала социально-ориентированных НКО», проводимые Северо-Кавказским институтом РАНХиГС.

Проведение курсов изначально предусматривалось для представителей различных некоммерческих организаций Республики, прежде всего, социально-ориентированного характера, а также субъектов малого бизнеса.

Слушателями курсов были рассказаны основы государственной политики в области поддержки и развития институтов гражданского общества, в том числе и в вопросе поэтапного доступа Социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление услуг населению в социальной сфере, и в вопросе специфики работы СО НКО в контрактной системе в сфере закупок.

Отдельный акцент был сделан на социальном предпринимательстве и внедрении проектного подхода в организации доступа СО НКО к бюджетным средствам.

Экспертами Северо-Кавказского филиала РАНХиГС выступили заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права, доцент

кандидат политических наук Екатерина Агеева, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права,

кандидат социологических наук Валерия Браткова, старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк и директор проектного офиса  Александр Даниш.

По мнению Сергея Решетняка, проведение подобного рода курсов существенно повышает уровень правовой грамотности представителей некоммерческих организаций и рассказывает им о новых, законодательно предусмотренных, но до сих пор мало известных методах государственной поддержки третьего сектора (сектора НКО).

IMG 20180607 WA0001IMG 20180607 WA0002