«Финграм – знания для жизни» - краевой форум школьников в Пятигорске

12 апреля2018
«Финграм – знания для жизни» - краевой форум школьников в Пятигорске

Сегодня  на площадке Пятигорского филиала РАНХиГС  в рамках краевой  недели финансовой грамотности  состоялся 1-й  молодежный форум  по финансовой грамотности для учащихся образовательных учреждений Ставропольского края.  В нем приняли участие  60 школьников  со всех районов края. Организаторы мероприятия  -  краевое Министерство финансов и  Региональный  методический центр при Северо-Кавказском  институте РАНХиГС.

«На участие в форуме было получено 225 заявок – рассказала   руководитель регионального методического центра по Ставропольскому краю, декан факультета экономики, управления и права РАНХиГС, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Оксана Ступникова, - из них экспертная комиссия отобрала 53.  Сформировано 11 команд, которые  представят  на форуме свои проекты».

По мнению,  заместителя  министра финансов Ставропольского края Юрия Суслова,  очень важно понимать, что школьники – это будущие участники финансового рынка.  Поэтому обучение финансовой грамотности необходимо реализовывать.«Стать успешным человеком в будущем, это свободно ориентироваться в финансовом пространстве, умело использовать финансовые инструменты, а так же знать о рисках, которые, безусловно, есть. Именно эту полезную информацию узнают школьники в рамках недели финансовой грамотности. На Ставрополье проходит множество мероприятий для обучения школьников и их родителей. Это лекции, викторины, интерактивы и форум по финграму. Цель одна - научить  управлению собственными средствами, грамотному планированию,тратам «с умом».

Директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов  отметил: «В течение прошлого года Северо-Кавказский филиал РАНХиГС  проводил обучение педагогов по повышению финансовой грамотности. Далее педагоги в  интерактивном формате проводили уроки для школьников на местах. Сегодня мы хотим посмотреть, чему научились ребята. Такое взаимодействие позволяет   молодежи, уже со школьной скамьи, разбираться в планировании личных трат, знать какие процессы протекают на финансовых рынках. Эти же знания позволят избежать ошибок, которые могут привести к определенным потерям. Такие ребята уже являются подсказчиками своим родителям, каким образом распоряжаться личными финансами семьи».

Программа форума  началась   пленарной  дискуссией «Финансы сегодня». В ней  приняли участие  эксперты - заместитель министра финансов Ставропольского края  Юрий Суслов, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов,  директор  доп.офиса  банка «ЦентрИнвест» г. Железноводск Анна Макуха.

Дискуссия  включала 4 темы для обсуждения – «Цифровизация экономики», «Мировые финансовые кризисы», Опыт управления  личными финансами» , «Взаимоотношения человека и государства».  Команды  школьников выбирали понравившуюся тему и задавали  вопросы экспертам, которые в свою очередь   оценивали   вопросы команд по 10-бальной шкале.

Каждый эксперт ответил  на  11 вопросов. Ребят интересовали как личные успехи каждого, так и вопросы и проблемы  страны  и всей мировой экономики. Криптовалюта -  сомнительная выгода или прорыв?  Должны ли быть личные финансы у детей ?  С какого возраста откладывать деньги ?   Есть ли смысл  сейчас  открыть металлический счет?

«Финансовая грамотность  - познание нового и свобода ориентироваться в финансовых вопросах. Хотите быть успешными – вы ими  будете ,если будете в полной мере   обладать  финансовыми  знаниями – сказал Юрий Суслов, отвечая на вопрос школьников «Как  добиться успеха в жизни».

Серия интересных  вопросов была адресована  Азамату Тлисову. Кандидат экономических наук  подробно рассказал  «Что будет, если в мире случится крах мировой денежной системы?», «Возможно ли увеличить  свой бюджет в процессе  сегодняшнего валютного кризиса?»,  «Можно ли экономический кризис сравнить с эпидемией?».  «Финансы это то, что определяет качество жизни, поэтому  очень важно разбираться во всех тонкостях финансовой системы. Приятно, что   молодые люди проявляют  такой значительный  интерес    к происходящим  процессам» -  заметил Азамат Тлисов.

После пленарной дискуссии  школьники  приняли участие в мастер-классе « Управление семейным бюджетом».  Финал форума  - защита проектных работ.

Проект  Министерства финансов  России и Всемирного банка  «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Целью Проекта является повышение уровня финансовой грамотности жителей страны, содействие формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

0890 minIMG 0871 minIMG 0846 min

IMG 0852 minIMG 1002 min