Фонд президентских грантов летом проведет на Кавказе обучающие тренинги

25 мая2018
Фонд президентских грантов летом проведет на Кавказе обучающие тренинги

Международный форум "Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал" прошел  в Пятигорске с 17 по 19 мая. Организатором выступил  Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО и Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Фонд президентских грантов проведет летом на Северном Кавказе обучающие тренинги для соискателей, сообщил    советник генерального директора фонда Владимир Татаринов.

"На Северном Кавказе начнем с июня-июля. В двух-трех регионах проведем летом, в остальных - позже, но проведем во всех", - сказал он, говоря о цикле указанных мероприятий.

По его словам, фонд уже провел их почти во всех регионах. На тренингах рассказывали, как правильно оформить и подать заявку, чтобы получить грант на реализацию своего проекта.

"За год мы провели минимум по одному семинару во всех субъектах РФ, кроме Чукотки. Сейчас у нас будет второй круг, будем уходить от формата семинаров, делать обучающие тренинги. Количество регионов уменьшится, потому что тренинги требуют больше времени... качество этой работы вырастет", - сказал он, отметив, что практика такого обучения заметно увеличивает активность соискателей грантов.

По его словам, на Северном Кавказе присутствуют все крупные российские общественные организации, много инициативной молодежи, но недостаточно активности. "Есть 13 грантовых  направлений президентской программы, там больше 140 тем, но они почему-то не участвуют - не знают своих возможностей либо не верят, что это можно получить", - рассказал он.

Третьего апреля в Фонде президентских грантов объединенный экспертный совет отобрал на независимую экспертизу более 8,3 тыс. из почти 9,2 тыс. представленных на конкурс проектов, еще 80 проектов были отозваны заявителями. Отмечено,  что процент проектов, не соответствующих условиям конкурса, снизился с 10,4% на первом конкурсе в 2017 году до нынешних 8%.  Итоги  конкурса  будут подведены до 1 июня.

Материалы информационного агентства ТАСС

IMG 7708IMG 7721