Формируется Единое образовательное пространство Академии

07 ноября2018
Формируется Единое образовательное пространство Академии

29-31 октября 2018 г. на площадке Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС состоялось очередное заседание президиума Совета директоров филиалов РАНХиГС. На президиуме рассматривались вопросы о формировании Единого образовательного пространства РАНХиГС, о стратегии развития региональной сети, о резерве управленческих кадров для филиальной сети.

Открыл заседание президиума Совета директоров Академии проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, отметивший, что предстоит разработать концептуальные идеи формирования Единого образовательного пространства РАНХиГС, которое бы способствовало объединению усилий филиальной сети, согласованию деятельности структурных подразделений Академии, в первую очередь, в рамках реализации программ высшего образования.

Идею Единого образовательного пространства далее развил проректор РАНХиГС М.Н. Назаров, который предложил организовать работу по нескольким ключевым составляющим, обратив внимание участников заседания на необходимость выделения приоритетов и единого понимания его элементов, важности подготовки «дорожной карты» его построения. Кроме того, им была сформулирована задача разработать набор ключевых элементов, которые должны обеспечить единые подходы к повышению качества образования, созданию мощной информационно-коммуникационной системы для студентов, преподавателей и работодателей.

Работа президиума проходила в два этапа, на первом участники президиума в составе трех рабочих групп сформулировали основные идеи, представляющие видение Единого образовательного пространства РАНХиГС по трем блокам: содержание образования; обеспечение процесса образовательной деятельности и организации управлениям данными процессами; оценка качества образовательной деятельности. Далее на пленарном заседании каждый из указанных блоков обсуждался всеми участниками президиума.

Итогом работы президиума стало общее мнение его участников о важности и оперативном формировании Единого образовательного пространства РАНХиГС, необходимости продолжения работы над уточнением его составляющих и разработки «дорожной карты» его построения.

Детально был обсужден вопрос формирования резерва управленческих кадров для системы филиалов Академии. Участники дискуссии пришли к единодушному мнению о важности и необходимости создания такого резерва, обсудили процедуры отбора кандидатов в резерв, особенности развития их управленческих навыков, разработки соответствующего положения, регламентирующего данную деятельность.