Гайдаровский форум. Контроль и надзор в цифровом государстве

13 февраля2018
Гайдаровский  форум. Контроль и надзор  в цифровом государстве

Развитие цифровизации экономики приводит к созданию новых условий функционирования всей экономической системы, а, следовательно, начинает выдвигать новые требования к органам государственного контроля и надзора.

В связи с этим особый интерес вызвала экспертная дискуссия «Финансовый контроль и банковский надзор в цифровом государстве», которая состоялась 18 января 2018 г. в рамках Гайдаровского форума-2018. Среди ее участников – кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Ключевые вопросы  дискуссии – «Государственный контроль  и надзор в цифровом государстве», «Банковский надзор и его правовое обеспечение», «Бюджетный надзор в условиях цифровой экономики».

Модератором выступил Игорь Барциц, директор Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Базовый доклад представил профессор РАНХиГС,главный аудитор Центрального банка РФ Валерий  Горегляд. Ключевая  идея  доклада –«процесс цифровизации является неизбежным, закономерным, и выступает следствием развития финансовых технологий». В конце 2017 г. 56% компаний включили цифровизацию в стратегии своего развития. В связи с этим, закономерно возникает вопрос об изменении  роли основного регулятора со стороны государства. В РФ Банком России реализуется политика активного стимулирующего государственного регулирования современных технологий. По мнению экспертов, она является довольно гибкой, поскольку сначала ЦБ наблюдает за принципами работы, а только потом начинает внедрятьту или иную политику регулирования в зависимости от рисков. В настоящее время ведется разработка национальной российской блокчейн - платформы, одной из задач которой является переход на полное электронное взаимодействие ЦБ с контрагентами.

Эксперты опровергли точку зрения об исчезновении в ближайшее время профессии аудитора. Напротив, была высказана и обоснована позиция о том, что развитие технологий влечет увеличение данных, и как следствие, увеличение объемов перерабатываемой информации. Анализ данных расширяет рамки аудита и привносит новые области проверок для аудитора. Данные изменения будут происходить ближайшие 10 лет. Однако развитие аудита сдерживают следующие факторы: отсутствие стратегии использования методов анализа данных в работе аудита инедостаточность имеющихся навыков сотрудников. На рынке очень быстро происходят изменения, поэтому важно, чтобы люди были адаптивными и были готовы обучаться. Ключевыми сферами становятся знания в сфере стратегического управления, риск-менеджмента, нормативно-правовой базы, IT- технологий, кибер-безопасности.