Городам СКФО поможет не опустеть создание комфортной инфраструктуры

09 июня2018
Городам СКФО поможет не опустеть создание комфортной инфраструктуры

Международный Форум "Северный Кавказ": пространственное развитие и человеческий капитал" проходил в Пятигорске с 17 по 19 мая. Организатором выступил Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС  при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО и Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Сельская экономика и развитие комфортной инфраструктуры не позволит городам СКФО опустеть, считает руководитель научного направления "Политическая экономия и региональное развитие" Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара  Ирина Стародубровская.

"Я думаю, что города СКФО не опустеют из-за урбанизации, потому что с одной стороны рождаемость падает, с другой стороны, все-таки в регионах СКФО есть база для сельской экономики, то есть, сельское хозяйство, в горных районах - туризм, это реально экономически эффективные сферы", - сказала ТАСС   Ирина Стародубровская.

По ее словам, оттока людей из городов СКФО можно избежать при создании в них комфортных условий для жизни.

"В первую очередь необходимо создавать комфортную инфраструктуру в городах, но на Северном Кавказе и так много городов и крупных с не очень хорошей инфраструктурой. Если сделать  эти города более комфортными для жизни, чем крупные,  этого можно будет избежать", - добавила эксперт.

Материалы информационного агентства ТАСС