«Инновации на службе обществу: опыт российских регионов»: в Томске начал работу форум «Сообщество» (ВИДЕО)

20 июня2018

С 20 по 21 июня 2018 года в городе Томск проходит форум «Сообщество»,  который  посвящен вопросам инноваций в рамках темы «Инновации на службе обществу: опыт российских регионов».  В форуме  принимают участие члены Общественной палаты РФ,   гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти.

Форум открылся пленарной дискуссией, на которой  участники обсудили, как осуществить инновационный прорыв с учетом задач, поставленных Президентом.

Президент Владимир Путин в новом майском указе задал курс на «ускорение технологического развития Российской Федерации». Согласно Стратегии развития РФ до 2024 года, предусмотрено «увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа».

Как достичь поставленных Президентом амбициозных задач? Опыт, накопленный в Томской области, поможет подсказать ответ, считают в Общественной палате РФ.

«У нас в России создана лучшая в мире инновационная система —  есть все нужные институты развития, а если нарисовать схему, то все нужные квадратики и стрелочки с необходимыми институциями и конторами там будут нарисованы. Но есть одна проблема — инноваций очень мало, инновации очень плохо внедряются в промышленность. Формально наша инновационная система хорошая, а продукта она выдает мало. Почему — это и есть тема форума. Задача — привлечь тех людей, которые разбираются в этом и которые — это важно — могут решительно и смело говорить о проблемах»- сказал  Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

В числе спикеров  от ОП РФ, принимающих участие  в работе дискуссионных площадок форума член Комиссии ОП РФ  по развитию образования и науки,   директор Северо-Кавказского филиала РАНХиГС Азамат Тлисов.

По его мнению, специалист должен соответствовать  всем требованиям, которые выдвигает время. «Это сложная  задача, начиная с процесса профориентации, заканчивая  выбором  специальности в дальнейшем совершенствовании себя.  Задача, которую должна решать  система образования.  Томск, являясь одним из исторических научных центров России,  дал пример того, каким образом   нужно в различных направлениях  предложить успешные рецепты, для  того, чтобы  молодые граждане,  определяя свою будущую карьеру, свою  будущее призвание не допустили ошибок» - подчеркнул Азамат Тлисов.

Работа форума « Сообщество»  продолжается  на секциях, заседаниях  экспертных круглых столах, мастер-классах  по темам: «Проблемы в социальной сфере и в образовании: как осуществить рывок вперед?», «Цифровизация социальной сферы – залог устойчивого развития и роста благосостояния общества»,

Как построитьэффективную,результативнуюи экономичную  инфраструктурудля инновационнойдеятельности?», «Участие университетов в развитии некоммерческого сектора: задачи, ресурсы и практики».

В рамках  2-х дневного форума будут представлены  основные доклады: «Примеры  профориентационных  проектов  госкорпорации Роскосмос»,  проект « Профессиональная траектория»,  также  подготовка кадров для отраслей « Информационные технологии» и « Электроника»,   предложения по концепции цифрового портала  для инструментальной поддержки процесса  обеспечения профессиональными кадрами социально- экономического развития региона.

Организатор форума – Общественная палата  Российской Федерации.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

IMG 1427 20 06 18 14 45