Инструменты формирования Softskills у студентов СКИ РАНХиГС

16 мая2018
Инструменты формирования Softskills у студентов СКИ РАНХиГС

Для современного мира характерно ускорение всех процессов общественного развития. Стремительно меняются и требования к подготовке кадров. Сегодня выпускнику бакалавриата не достаточно владеть установленным программой объемом знаний, так называемыми hardskills, крайне важно обладать и гибкими навыками, или  softskills, тесно  связанными с личностными качествами установками (ответственность, дисциплина, самоменеджмент), а также социальными навыками (коммуникация, в частности, слушание; работа в команде, эмоциональный интеллект) и менеджерскими способностями (управление временем, лидерство, решение проблем, критическое мышление).

В Северо-Кавказском институте РАНХиГС работа по развитию карьеры объединена с профориентационной работой и это позволяет находить интересные формы интеграции этой работы.

В течение года отдел профориентации и карьеры проводит серию мероприятий, по развитию у студентов социальных навыков и менеджерских способностей. В первую очередь это привлечение студентов к реализации профориентационных проектов. В частности, масштабный проект «Ориентир» преследует две значимые цели. С одной стороны это, естественно, продвижение бренда Академии, с другой – это развитие компетенций студентов: они объединены в мини-команды, совместно с сотрудниками отдела разрабатывают содержание каждого мероприятия, и главное, они выходят в качестве лекторов в аудиторию, учатся говорить и слышать, управлять временем, решать внештатные ситуации и, что важно, нести ответственность за проделанную работу. И, конечно, студенты являются организаторами «Лидерскогоквеста» в рамках Дней открытых дверей, многочисленных встреч со школьниками.

Важным инструментом формирования softskills является проведение встреч с потенциальными работодателями. Прямой диалог обучающихся с представителями органов власти, банковского сообщества, органов государственного и муниципального управления учит студентов выстраивать эффективную коммуникацию, знакомятся с приемами самоменеджмента, получают ценные рекомендации по развитию своей карьеры.

Организация практики – самый значимый инструмент в развитии карьеры обучающихся. На начальном этапе работы проводится формирование баз практик, отвечающих требованиям  образовательных стандартов. У Северо-Кавказского института РАНХиГС сегодня заключено более 65 договоров по практике, и студенты могут выбрать интересующие их организации. В частности, нашими партнерами являются Министерства экономического развития всех субъектов РФ, входящих в состав СКФО, ряд Федеральных служб, Управление судебного  департамента, «Сбербанк», Банк «УРАЛСИБ», Связь-банк, Администрации муниципальных образований округа.

В ходе прохождения учебной и производственной практик обучающиеся конкретизируют свои знания, оттачивают навыки, учатся эффективной коммуникации, решают управленческие задачи. Крайне важно, что отдел поддерживает тесную связь с базами практик и получает обратную связь: об исполнительности, пунктуальности, уровне знаний и развитии компетенций обучающихся, что позволяет ежегодно корректировать работу отдела, искать новые инструменты и готовить выпускников, соответствующих реалиям динамично развивающего глобального рынка труда.

IMG 2652IMG 9944MAX 7711