Интервью с Алтынай Аджиковой о качестве образования в Президентской академии

01 октября2018
Интервью с Алтынай Аджиковой о качестве образования в Президентской академии

Алтынай Аджикова - заместитель директора, заведующий кафедрой экономики и антимонопольного регулирования, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права, кандидат экономических наук, доцент Северо-Кавказского института РАНХиГС

Повышение качества образования является одной из приоритетных задач, стоящих перед российской системой высшего образования. Алтынай Султахановна, каким образом  Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС решает эту задачу?

Качество подготовки обучающихся в Северо-Кавказском институте Президентской Академии обеспечивается высоким профессионализмом педагогического состава. В  процесс разработки и реализации образовательных  программ высшего образования согласно требованиям образовательных стандартов привлекаются работодатели. Кадровая политика Института строится на основе сочетания в образовательном процессе деятелей науки и специалистов-практиков.  Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС традиционно проводит профессиональные встречи, тренинги, мастер-классы с участием работодателей. Проведение таких мероприятий позволяет студентам максимально приблизиться к практическим задачам  и повышает эффективность освоения теоретического курса образовательной программы.

Современный рынок труда достаточно требователен и отдает предпочтение специалистам, обладающим не просто набором профессиональных знаний, а широким кругозором в различных сферах. Поэтому одной из важнейших задач, которую ставит перед собой профессорско-преподавательский состав Института, является не только передача знаний, а  ориентир обучающихся в большом быстро меняющемся информационном потоке, создание максимально благоприятных условий для самообразования и саморазвития личности. Компетенции, которые осваивают выпускники Института, включают в себя умение коммуницировать и повышать личную эффективность.

Одной из приоритетных задач, которая стоит сегодня перед Академией в целом, является развитие единого образовательного пространства, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Решение данной задачи позволит использовать колоссальный научный потенциал всей региональной сети РАНХиГС и обеспечить высокое качество реализуемых образовательных программ.

Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС в прошлом учебном году успешно прошел процедуру государственной аккредитации образовательной деятельности. Это внешняя оценка качества образования. А по каким критериям проводится внутренняя оценка качества образования в институте?

Поддержание качества образования должно быть основано на постоянно действующей системе внутренней оценки качества образования.
В течение всего периода обучения Институтом проводится анализ внутренней системы оценки качества образования по направлениям подготовки обучающихся. Процедура оценки сформированности компетенций в Институте организована как с использованием собственных оценочных средств, так и посредством компьютерного тестирования обучающихся с привлечением банков тестовых заданий НИИ «Мониторинг качества образования» (г. Йошкар-Ола).

Действующую сегодня в институте систему внутренней оценки качества образования мы планируем усилить включенностью обучающихся в процесс оценки. Студенты как основные потребители образовательных услуг могут оценить условия обучения и деятельность профессорско-преподавательского состава «изнутри». В этих целях мы уже в прошлом году запустили анонимное анкетирование «Преподаватель глазами студента». В этом учебном году мы планируем запустить анонимное анкетирование по взаимодействию обучающихся со структурными подразделениями института, участвующими в образовательном процессе. Проведение такого мониторинга позволит своевременно определить и решить проблемы, возникающие в образовательном процессе. Руководство института понимает, что показателем обеспечения качества подготовки обучающихся является степень удовлетворенности различными аспектами образовательного и воспитательного процесса в вузе.  Создание комфортной образовательной среды влияет на развитие мотивационных процессов обучающихся.