Ирина Иванова: соревнования формируют успешную личность

30 мая2018
Ирина Иванова: соревнования формируют  успешную личность

Старший преподаватель физической культуры и спорта кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского филиала РАНХиГС

Ирина Борисовна, второй семестр 2018 года принес много значительных спортивных побед Академии.

Практически во всех видах мы заняли второе место. На городских соревнованиях по  аэробике наши студентки выступили очень успешно. Во многом это заслуга их тренера Амины Лайпановой. Второе место у команды ребят в чемпионате по футболу. Это тоже значительная победа. По легкой атлетике у нашей команды в этом году настоящий прорыв.  Первое общекомандное место по легкой атлетике среди вузов Пятигорска впервые заняла команда  Северо-Кавказского филиала РАНХиГС. И в 10-м легкоатлетическом кроссе «Весна» наша команда тоже на первом месте!

Чтобы получить результат, нужна системная подготовка.

Это верно. Если у студента хорошая физическая подготовка, и он продолжает заниматься, то результат обязательно будет! У нас жесткая конкуренция с другими вузами региона, в которых существуют мощные спортивные команды. В определенных видах,  как баскетбол и волейбол, нам есть куда стремиться.  А вот в легкой атлетике и  футболе  мы уже конкурируем на равных, и в некоторых дисциплинах доминируем. Это воодушевляет.

Когда впервые, в 2011 году, наши студенты принимали участие различных в соревнованиях, они не слишком надеялись на победу. Робели перед противником. Но этот этап стоило пройти.  Ребята должны были увидеть, как выступают на соревнованиях и показывают себя сильные команды. Понаблюдать за тренировками соперника. Оценить свой потенциал, получить опыт и работать над собой.

Спорт в Академии это не только занятия физизкультурой и соревнования.Это еще походы. Восхождения на гору Бештау. Пешие многокилометровые прогулки по городам Кавминвод.

Абсолютно верно. Все наши походы носят и  экскурсионный характер. К примеру, по Кисловодску мы проходим 22 километра. И заодно знакомимся с достопримечательностями.

К слову, пешком мы обошли всю группу городов Кавказские Минеральные воды.

В мае местом пеших прогулок стал г.Железноводск. Часто к нам присоединяются краеведы. А иногда  роль экскурсовода приходится брать на себя. И мне это нравится. Спорт на свежем воздухе и интеллектуальная нагрузка, что может быть лучше? Ребята знакомятся с регионом, узнают  друг друга. Ведь часто начало, как большой дружбы, так и серьезных побед, закладывается именно в таких походах.

Спортивные победы оказывают влияние на формирование личности в целом?

Любые соревнования влияют на успех в будущем. У студентов формируется выносливость , ловкость, координация движений, сила и командный дух. Тот, кто побеждает в спорте, готов преодолеть жизненные препятствия, продвигаться в профессиональной сфере. Ведь за привычной фразой «воля к победе» кроется огромный личностный потенциал.

Знаете, заметила такую тенденцию, те, кто занимают призовые места в спорте, чаще и в учебе первые. Они лидеры.  Им важны победы  не только в спортивных состязаниях, но и в научной деятельности. Эти студенты настоящий «золотой фонд» и будущее нашей страны.

IMG 3562DSCN4946DSCN4969DSCN5379DSCN5465DSCN5626DSCN5704IMG 0805IMG 1489IMG 5099