История успеха: выпускник РАНХиГС Аюб Истамалов

06 апреля2018
История успеха: выпускник РАНХиГС Аюб Истамалов

Аюб, вы  выпускник Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС. Как складывается ваша карьера после окончания ВУЗа?

Закончив вуз в 2017 году, я не испытывал чувства неопределенности в предстоящих этапах своего жизненного пути. На тот момент у меня уже была стабильная работа в Управлении автомобильных дорог «Кавказ» с возможностью профессионального роста. От меня только требовалось реализовать и раскрыть весть свой потенциал и внедрить передовые элементы в работу государственного учреждения.

Спустя некоторое время я был полностью поглощен своей работой. Это не бюрократия, каким вам представляется типичное государственное учреждение, это живой механизм, открытый к изменениям, и именно за эти изменения отвечаешь только ты. Да, это повышенная ответственность, но как не парадоксально это звучит, именно она и подталкивает меня к саморазвитию и позиционированию себя как специалиста в сфере проектного управления. Усиленный труд и интерес к своей работе позволили мне стать членом Международной лаборатории «PEMANDU» и занять должность «Начальник проектного офиса».

Для молодого специалиста  такая  должность  это существенный показательпрофессиональной деятельности. Что еще есть в  вашем активе личных достижений?

Не стоит останавливаться на приобретенных  успехах, нужно искать новые пути и возможности для своего становления. Такой возможностью стало совместноес единомышленником в сфере проектного управленияиздание книги «SCRUM:изменяя текущую реальность». Многие могут сказать: «У тебя не хватает опыта, а ты уже написал книгу». Это самое глупое, что может подумать человек, ведь изначально лучшее прочитать, а потом уже делиться своим мнением. Эта книга действительно не просто набор листиков с картинками, это история проектного управления и адаптация передового метода SCRUM в государственное учреждение. Советую каждому с ней ознакомиться. На работе в Управлении Федеральных автомобильных дорог моя деятельность не заканчивается, сразу после выпуска из Академии , я открыл инвестиционную компанию с громким названием «Istamalovinvestgroup», которая спустя пол года своего существования, наработала имидж как самая эффективная и прибыльная компания на Юге России, по доверительному управлению денежных активов, и по обращению криптовалюты.

Успешная карьера – это в том числе и знания, полученные вами  в РАНХиГС?

Скучаю ли я по студенческим временам? Я не отвечу «да» или «нет». Это все временно, но знаю одно, что нужно находить удовольствие в каждом этапе своего жизненного пути, будь ты школьником, студентом или специалистом. Студенческие времена всегда останутся в моей памяти как нечто беззаботное, когда ты мог проявить себя практически во всем: участия в конференциях, форумах, творческие выступления, организация мероприятий, незабываемая работа в Студенческом совете.

Я бы не смог достигнуть успехов  без знания основ проектного управления, которые  получил благодаря   преподавательскому составу.  Но не только. Мне однозначно  нужны в моей работе и делопроизводство, психология, культура речи и деловое общение.  Опыт, полученный в Северо-Кавказском  институте РАНХиГС при Президенте РФ, отразился на мне только положительно, это касается не только теоретических знаний, но также коммуникационных процессов и проблемных ситуаций, которые мне приходилось решать.

Какие советы для того, чтобы добиться успеха в профессиональной деятельности можете дать  выпускникам - будущим менеджерам ?

Самое главное,  быть здравомыслящим и достаточно сведущим для того, чтобы осознанно выбирать, что стоит внимания и как извлекать смысл из опыта. Потому что, если вы не сможете научиться делать подобный выбор  после  обучения в академии, то жизнь вас серьезно скрутит. Вспомните то избитое выражение, в котором говорится: «Ум — это лучший слуга и худший господин».

Не бойтесь проявлять себя, пробовать что-то новое, ведь вы даже сами не осознаете, на что вы способны. Я благодарен Институту за полученный опыт, так что не упускайте возможностей!