История успеха. Выпускник РАНХиГС Евгений Ступников

11 мая2018
История успеха. Выпускник РАНХиГС  Евгений Ступников

В каком году закончили институт? Какое направление?

Диплом о высшем образовании  получил  в 2002 году – Пятигорский  филиал Северо-Кавказской академии государственной службы. Сегодня  это  - Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС.   Получил  специальность - Государственное регулирование экономики.

Какие именно знания и навыки, полученные во время обучения, удается применять в работе, да и в жизни?

Взгляд на полученные теоретические знания во время учебы, безусловно, трансформируется в практической работе. Ключевыми сегодня, наверное, являются знания, полученные при изучении экономических и управленческих дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Теория управления», «Этика и культура управления». Вообще считаю, что мне очень повезло с преподавателями. Это действительно педагоги и профессионалы с большой буквы: Китаев В.В., Коргова М.А., Гранкин А.Ю. и многие другие. Откровенно говоря, я и сейчас бы с удовольствием сел за студенческую скамью и с интересом послушал своих учителей. Думаю, что обязательно услышал бы что-то новое, полезное и значимое для себя.

Одним из первых навыков, полученных в рамках обучения, был отработанный на практике «метод мозгового штурма». Данный навык является необходимым в современной работе на совещаниях, требующих выработки решений в нестандартных ситуациях.

Важнейшим навыком, приобретенным в процессе написания научных статей, курсовых работ, дипломной работы, а впоследствии и диссертационного исследования, стоит отметить критический анализ ситуации и умение принимать те или иные решения, что важно не только в работе, но и в жизни.

Как сегодня складывается Ваша карьера?

В настоящее время работаю в   должности первого заместителя министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.

Какими компетенциями нужно обладать сегодня молодому специалисту, чтобы его "заметил" крупный работодатель?

Целеустремленность, желание всегда достигать поставленных целей, а также повышенная работоспособность. Важнейшей компетенцией современного специалиста является его стрессоустойчивость и умение концентрироваться на главном, поскольку принимать взвешенные, продуманные управленческие решения в условиях ограниченного времени весьма непросто. Коммуникативные навыки являются важнейшей составляющей успеха, поскольку без общения невозможно качественно выполнять свои функциональные обязанности. И если взрослому поколению нужно развивать дистанционные формы коммуникации, молодым специалистам существенно не хватает персонального, личного общения. Поэтому эмпатия, умение принимать точку зрения разных собеседников, принятие культурных или поколенческих различий будут очень важны. И ко всему этому  я бы добавил даже не компетенцию, а качество – неравнодушие к тому, чем занимаешься.

У вас есть свое "универсальное правило" успеха? И пожелания студентам РАНХиГС.

Здесь можно несколько видоизменить слова одного из политических деятелей нашей страны и получится "Работать, работать и еще раз работать", и еще -  никогда не сдаваться, так как  неудачи - это дополнительный стимул сделать свою работу и себя еще лучше.