Команда Северо-Кавказского института РАНХиГС прошла обучение в школе модераторов

28 февраля2018

С  21 по 26 февраля 2018 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г.Москва)   состоялось  обучение  региональных команд модераторов в рамках образовательной программы "Управленческое мастерство: развитие региональных команд".  В работе школы модераторов  приняли участие  представители органов власти,  бизнес- тренеры, руководители проектных офисов,  сотрудники  системы РАНХиГС, включая  филиальную сеть.

Северо–Кавказский  институт-филиал  был представлен  командой из 7 человек:

Азамат Тлисов – директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС

Наталья Киселева – заместитель директора,доктор экономических наук, профессор

Анна Орлянская  – директор центра ВШГУ,кандидат экономических наук

Александр Даниш – директор проектного офиса, кандидат экономических наук

Ибрагим Хурмагов – доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования,кандидат экономических наук

Галина Гончар –  доцент кафедры государственного, муниципального управления и права,кандидат экономических наук

Вера Чегарнова – начальник отдела профориентации и карьеры,кандидат исторических наук

Как проходил  процесс обучения, рассказывает  Наталья Киселева – заместитель директора,доктор экономических наук, профессор:

«Для всех нас была поставлена  мега- задача  получить навыки и умения , необходимые для управления групповой динамикой:как сформировать команду единомышленников для разработки концепции  государственной  программы развития ,  направленной на ключевую проблему региона.

Программа   обучения  уникальна  по своему содержанию,  структуре, методике преподавания  и преподавательскому составу.

Во время обучения участники совместно с коллегами из других регионов решали  кейсы по конкретным направлениям,  принимали участие в тренингах и различных  деловых  играх.

С гордостью скажу, команда  нашего института  во главе с директором Азаматом Тлисовым,  успешно справилась  с проектом «Молочный производственно  - коммерческий  цикл». Из 16 заданных тем выбрали это направление.  Проект вызвал заинтересованность  у  всей аудитории  слушателей.

Компьютерный симулятор «RegionSim»по управлению развитием региона  запомнилась особенно.   Команде, в которой были представители  Дальнего Востока, Северного Кавказа,  Санкт-Петербурга , Орладосталось управление  Воронежской областью. Представить, что вы Губернатор   и  вам следует  принять   стратегически важные  решения, включая инвест-проекты,  наполняемость бюджета,  развитие инфраструктуры -  всего более 100 показателей ,  - задача  сложная,  но  справиться с ней удалось. В итоге -  бюджет области   оказался  профицитным,   в регион пошли инвестиции,  улучшился демографический показатель. Игра оценивалась  по индексам инвестиционной привлекательности  и  уровня жизни населения региона.  Мы успешно   решили   и эту задачу.

Сразу скажу,16-го апреля на  базе Северо-Кавказского  института – филиала РАНХиГС  стартует 1- й модуль  школы модераторов  субъектов СКФО.  91 участник, среди них  представители  органов исполнительной  власти, главы  крупных муниципальных образованийначнут проходить  обучение.   Цикл работы  будет состоять из 5 модулей, включающихэкспертные  лекции – диалоги по вопросам регионального развития  и стратегирования, форсайт-сессии, тренинги, деловые игры.  А в октябре  2018 –го слушателям предстоит защита проектов  по развитию регионов.

Директор  Азамат Тлисов  отметил, -  «Главная задача – формирование в регионах  комфортной  инвестиционной среды.   Обучение  будет носить практико - ориентированный подход».