Команда сотрудников института готовится к участию в форсайт-кэмпе Ставропольского края

24 августа2017
Команда сотрудников института готовится к участию в  форсайт-кэмпе Ставропольского края

С 16 по 20 сентября 2017 г., на базе гостиничного комплекса «Золотые пески» (Новоселицкий район), впервые в Ставропольском крае, будет проведен региональный форсайт-кэмп. Мероприятие пройдет в рамках «Форсайт-навигации  2017», организуемой Агентством стратегических инициатив. В региональную команду Ставропольского края вошли доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Нина Гукасова, директор Центра «ВШГУ», кандидат экономических наук Анна Орлянская, старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов государственной власти Сергей Решетняк, специалист центра «ВШГУ» Александр Хоффманн.

«Форсайт» (foresight) представляет собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе, позволяющую построить картину будущего в экономике, науке и бизнесе. Формат форсайт-кэмпа подразумевает организацию изолированного интеллектуального лагеря, в герметических условиях которого могут быть наиболее эффективно использованы возможности экспертного сообщества.

Ставропольский форсайт-кэмп объединит около 200 участников из региона: предпринимателей, представителей органов власти и научное сообщество. В рамках мероприятия будут работать 10 тематических групп, среди которых: «Новая энергетика и высокотехнологичные производства», «Новый эко-режим», «Медицина будущего» и другие. По итогам пятидневной форсайт-сессии будет спроектирован образ будущего «Ставрополья-2035» с развитым человеческим капиталом и свободным предпринимательством. Концепт образа будущего будет использован при разработке стратегии развития Ставропольского края.

Представители Северо-Кавказского института РАНХиГС выступят на форсайт-кэмпе в качестве модераторов ключевых тематических групп, связанных с развитием системы управления в Ставропольском крае в сферах государственного управления, экономики и бизнеса. В рамках подготовки к региональному форсайт-кэмпу, члены команды Северо-Кавказского института РАНХиГС,  в качестве модераторов тематических групп, приняли участие в краевых форсайт-сессиях «Развитие конкурентоспособных проектов в туристско-рекреационной сфере» (г. Ессентуки, 22 июля 2017 г.) и «Драйверы развития современного города» (Невинномысск, 29 июля 2017 г.).