Кристина Коновалова выступила с докладом на научной конференции в г. Минеральные Воды

10 ноября2018

Доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Кристина Коновалова выступила с докладом на тему: «Гуманистические ценности глобализирующегося мира и проблемы экономического развития» на пленарном заседании ежегодной региональной межвузовской студенческой научно-практической конференции «Роль и значение гуманистических ценностей в современном обществе»

7 ноября в г.Минеральные Воды состоялась региональная межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Роль и значение гуманистических ценностей в современном обществе». Программа конференции включала работу на пленарном заседании и в двух секциях: «Гуманистические ценности в структуре жизненных ориентаций», «Ценности образования, политической и экономической культуры в современном мире», а также презентацию межотраслевого академического ежегодника «Евразийское научное обозрение» Северо-Кавказского научного Центра.

Северо-Кавказский институт РАНХиГС при Президенте РФ представляла кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Кристина Коновалова. Она выступила членом президиума пленарного заседания конференции и экспертом секционной комиссии «Ценности образования, политической и экономической культуры в современном мире».

В состав членов президиума конференции также вошли: к.п.н., доцент, помощник директора по учебной и научной работе Северо-Кавказского института (филиала) АНО ВО МГЭУ Юрий Богданов; директор Центра правовой и экономической экспертизы, г. Пятигорск  Тимофей Лукашенок; главный специалист Отдела по делам молодёжи администрации Минераловодского городского округа Наталья Тимошенко; к.п.н., директор МБОУ СОШ №7 г. Минеральные Воды Ирина Пронина; член Минераловодского местного отделения партии «Единая Россия» Михаил Прутян; к.и.н., доцент, заведующий кафедрой филологии и истории филиала ГБОУ ВО СГПИ г. Железноводск Лидия Краснокутская; главный специалист комитета по культуре администрации Минераловодского городского округа Татьяна Вайтушенко.

В своём выступлении на тему: «Гуманистические ценности глобализирующегося мира и проблемы экономического развития» член президиума пленарного заседания, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Кристина Коновалова обратила внимание участников конференции на двойственность процессов глобализации, на то, что её положительная и отрицательная роль проявляется во всех сферах человеческой жизни.

«В наше время гуманизм – прогрессивное мировоззрение, связанное с общественной деятельностью, оно борется против всех современных бед человечества - всего того, что унижает человека, лишает благ, мешает его самореализации и самосовершенствованию. Глобализация – это процесс объединения и интеграции человечества, улучшения качества жизни, уровня благосостояния людей, быстрого обмена научными и технологическими достижениями, с другой стороны – это уничтожение индивидуальности, самобытности, ведущее к усилению разобщённости и диктатуре определённых слоёв населения, потребительских настроений. И в основе этого лежит основной постулат экономики – максимально возможное увеличение богатства. Но экономика не может постоянно демонстрировать рост, она циклична – происходят взлёты и падения, избытки и недостатки. Чтобы избежать экономических катастроф, нужна реформация экономики, то есть, её гуманизация. Конец XX – начало XXI в. ознаменовали себя осознанием того, что мировое сообщество вышло на новую ступень развития, изменения человека и человечества неизбежны. Меняется мир, меняется и человек, очень важно, чтобы эти технократические изменения не превратили понятие гуманизма в антигуманизм…», – считает член президиума пленарного заседания, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования Кристина Коновалова.

1trQUPhsMTwo TL w1IgsYyRnqFGX0H5o