"Круглый стол" на тему "Малый и средний бизнес: новации в законодательстве" состоялся в Центре поддержки предпринимательства КЧР

12 октября2017

11 октября 2017 года предприниматели Крачаево-Черкесской Республики приняли участие работе круглого стола «Малый и средний бизнес: новации в законодательстве», организованного Центром поддержки предпринимательства КЧР и Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС. Мероприятие было посвящено анализу последних новаций в законодательстве, регламентирующем деятельность малого и среднего бизнеса в России.

Законодательство в сфере контрактной системы открывает для бизнеса новую сферу деятельности, но, при этом, устанавливает достаточно жёсткие правила осуществления деятельности в подобных отношениях, что создаёт предпосылки для детального изучения правовой основы контрактной системы.

Все это требует от предпринимателей тщательного изучения, профессионального анализа и систематизации правовой основы деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

В рамка круглого стола эксперты затронули следующие темы:

• Новеллы налогового законодательства по вопросам налогообложения малого и среднего бизнеса,
  • Правовые аспекты исчисления и уплаты обязательны страховых платежей
  • «Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в России на период до 2030»,
  • Правовые аспекты взаимодействия с контрольно-надзорными органами,
  • Правовые основы контрактной системы,
  • Законодательство о несостоятельности (банкротстве) и его применение к субъектам малого и среднего бизнеса,
  • Институт Уполномоченного по правам предпринимателей, как гарант соблюдения прав бизнеса,
  • Способы административной и судебной защиты и судебная практика.

В рамках круглого стола состоялась живая дискуссия представителей власти, бизнеса и научного сообщества – детальное обсуждение вопросов программы и поиска наилучших решений, консультации и практические рекомендации экспертов, обмен опытом.

Участниками кругло стола стали: Рощенко Сергей  Геннадьевич - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карачаево-Черкесской Республике, Чикнизов Михаил Геркулесович – представитель Федеральной налоговой службы № 9 по Ставропольскому краю, Лабушкина Инна Евгеньевна — к.п.н., Зав. кафедрой правового обеспечения деятельности органов власти, Мазукабзов Али Мухарбиевич - Представитель Агентства Стратегических Инициатив в Карачаево-Черкесии, Чередниченко Владимир Александрович – адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов, Говенко Юрий Александрович - к.э.н. доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, Колесникова Анастасия Викторовна - к.э.н. доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, Езаов Артур Арсенович - и.о. директора «Центра поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесской Республики», Урусов Шамиль Науарович— заместитель начальника УЭБ и ГЖ МВД по КЧР.