Курсовая работа как вид научно-исследовательской деятельности студентов

12 сентября2018
Курсовая работа как вид научно-исследовательской деятельности студентов

Рекомендации для студентов дает доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, кандидат педагогических наук Северо-Кавказского института РАНХиГС Виктория Багдасарян

Во время выполнения курсовых работ студент делает первые шаги к самостоятельному научному творчеству. Он учится работать с научной литературой, приобретает навыки критического отбора и анализа необходимой информации.

Студенты ежегодно выполняют курсовые работы, начиная с 1 курса. Им предоставляется возможность выбора темы и научного руководителя. Каждый преподаватель, имеющий право руководить курсовыми работами студентов, предлагает список тем, которые обычно близки его собственной научной работе и связаны с научными направлениями кафедры.

Выбрав тему, студент под  руководством научного руководителя определяет направления исследовательского поиска, основные этапы работы и сроки ее поэтапного выполнения.

Начать работу над курсовой, следует с изучения научной литературы по данной проблеме, т. е. знакомство с тем, что уже сделано предшественниками. Затем следует описать собственную практическую работу исследователя.

В русле этих двух направлений выполняется и студенческая научная работа. Обучающийся глубже овладевает теоретическими и практическими методами исследования, вырабатывает самостоятельность мышления, обретает собственные научные взгляды, расширяет свой кругозор.

Выбранная студентом на 1-4 курсе тема научного исследования обычно получает дальнейшее развитие и углубление, постепенно усложняясь в выпускную квалификационную работу. Однако это не является правилом, и студент в принципе может менять тему и научного руководителя на следующих курсах. Но происходит это, как показывает практика, не очень часто, что вполне объяснимо. Ведь взяв новую тему, студент вынужден сна­чала делать необходимую предварительную работу, т.е. снова подбирать литературу, знакомиться с ней, входить в проблематику, выявлять степень ее разработанности и т. д. На это уходит много времени и сил, тогда как, продолжая уже начатую научную работу, он может все свое внимание сосредоточить непосредствен­но  на разработке проблемы.

Типичными ошибками при написании курсовой работы являются:

1. Значительная часть студентов не перерабатывает литературный материал, не излагает сути вопроса своими словами, а механически переписывает целые страницы из книг без ссылки на источники, из которых заимствован материал.
  2. Во многих работах студенты отводят 8-10 страниц историческим справкам. Их следует писать в необходимых случаях, излагать их не более чем на 2-3 страницы текста.
  3. Студенты в ряде случаев небрежно оформляют курсовую работу. Некоторые студенты не нумеруют страницы, не выделяют заголовков разделов, не делают абзацев, не перечитывают текст; представляют работы с перепутанными страницами, с грамматическими ошибками. Особенно много ошибок допускается в оформлении списка использованной литературы (примеры его оформления имеются в научной и учебной литературе).
  4. Очень часто в курсовых работах студенты не делают сносок на использованную литературу, откуда были взяты цифровые материалы для текстового и графического материала.

Ошибок в курсовой работе будет меньше, если студент ознакомится с методическими рекомендациями по написанию курсовой работы.

Проделанная самостоятельно научная работа оформляется студентом в соответствии с установленными требованиями и представляется к защите.

Защита курсовой работы может рассматриваться как самостоятельная организационная форма научной работы, имеющая определенные процедурные особенности. Это означает, что защита курсовых работ проходит в установленном порядке и включает ряд обязательных составляющих, этапов, действий.

Проходит защита в присутствии комиссии, состоящей из двух-трех человек; обычно это научные руководители тех студентов, которые защищают свои работы. На защите помимо защищающихся и членов комиссии могут присутствовать другие студенты и преподаватели.

Каждый студент, защищающий курсовую работу, делает небольшой доклад (на 5-7 минут) по своей теме, в котором он должен отразить наиболее существенные положения работы: сформулировать ее цель, показать теоретическую, т. е. результаты изучения литературы по проблеме, и экспериментальную базу исследования, сделать выводы.