Лилия Мулляр: Человеческий капитал или «личная годность»?

06 июня2018
Лилия Мулляр: Человеческий капитал или «личная годность»?

Влияние  ценностных предпочтений субъектов социального действия на экономическую и политическую эффективность государства столь значительно, что, будучи устойчивыми сегментами менталитета, они мотивируют экономическое и управленческое поведение человека  и опосредуют темпы, механику, качество реализации человеческого капитала, а, значит, и социального роста.

Экспертное мнение Лилии Мулляр - профессор кафедры истории, права и  гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского филиала РАНХиГС,  ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории, доктор философских наук, доцент

Констатация экономической и политико-управленческой состоятельности современного российского общества звучит прогрессивно, а новационные перспективы весьма заманчивы; теоретическая и эмпирическая популяризация  понятия «человеческий капитал» формирует, казалось бы, внятный тренд социально-экономического развития. А в реальности?

В реальности - онтологический парадокс: с одной стороны, налицо развертывание объективных условий для экономической и политико-управленческой активности человека, с другой стороны, латентная сила аксиологических стереотипов удерживает экономическое поведение в рамках производительной рецессии, а управленческое поведение - в унылой зависимости от бюрократической архаики и консервативного этатизма. Ценностный контент личности, таким образом, импликативен по отношению к человеческому капиталу, к  текущему социальному процессу и модернизационным событиям.  Нежелание признавать и принимать в расчет данное обстоятельство сводило неоднократные попытки российской власти преодолеть историческое аутсайдерство государства к «холостому ходу» социальных трансформаций. «Прорывные» притязания современной России адекватны данной исторической традиции, т.е. типу неорганической модернизации,  которая предпринимается  с целью преодоления исторического отставания, совершается путем заимствования  технологий, директивных мероприятий, «быстрых»  инновационных инициатив власти. Неорганическая модернизация начинается без подготовки сознания (без изменения менталитета) - не с культуры, а с экономики и политики, потому производится стремительно и неестественно.  В результате общество развивается по схеме «ложной модернизации» (термин П. Штомпки), лишь имитирующей прогрессивное состояние: ценности «модернити» рассогласованы и дисгармоничны.

В тоже время, «органическая модернизация»  осуществляется за счет внутренних источников и означает комплекс закономерных социально-онтологических трансформаций, таких какие, например, происходили в Западной Европе в XV-XVI веках (Ренессанс и Реформация). Органическая модернизация начинается с подготовки сознания (изменения в менталитете) - с культуры, а не с экономики и политики, потому  происходит постепенно и  естественно, формируя ценности «модернити»: приоритет рационализма, индивидуализма, интенсивности,   законопослушания и гражданственности.

Модернизацию в России как можно характеризовать?

Нынешнюю, очередную неорганическую  модернизацию в России правомерно характеризовать как практику социальной эклектики: претензии на экономико-политические трансформации по западному типу (человеческий капитал,  проектный офис, цифровизация) в условиях сохранения и укрепления традиционных «святоотеческих» ценностей (приоритет эмоциональности / душевности, коллективизма, экстенсивности, импульсивности, незаконопослушания).  По нашему глубокому убеждению, именно ценностно-ментальный контент  препятствует полноценной социально-онтологической модернизации, а её перспективность зависит от глубинных ментальных изменений, способности общественного сознания совершить «переход через внутренние Альпы» (термин В. Лехциера).

В российской интеллектуальной культуре есть концептуальный прецедент, могущий претендовать на  статус идейного основания  цивилизационного прорыва. Мы имеем ввиду  концепцию «личной годности»,  разработанную Петром Струве  в начале XX века и содержащую ценностный комплекс, оптимально соответствующий  сценарию прогрессивного развития социума: автономия личности (индивидуализм), личная ответственность, выдержка / самообладание /  расчетливость (рационализм), добровольное долженствование, добросовестность, сознательность, самодисциплина. Именно   «личная годность» определяет то, КАК субъект распорядится своим человеческим капиталом.

От чего зависит социальное продвижение россиян?

Начать процесс  преодоления «ментального барьера» / «личной негодности»  для России жизненно необходимо, поскольку  «... дисциплина управления моделями ментальности - осознание и изменение внутренних картин устройства мира - может стать главным шагом вперед» (П.  Зенге). Перспективное социальное  продвижение зависит от того, сможет ли российское общество преодолеть последствия многовековой ориентации на сравнительные преимущества (природные ресурсы и / или низкую стоимость рабочей силы), осознать и принять необходимость изменения традиционной ценностно-ментальной модели, препятствующей созданию  благоприятного модернизационного климата. Очевидна потребность в  государственных программных усилиях в направлении трансформирования ценностно-ментальной системы:  следует сконцентрировать государственное внимание на построении процесса глубокого гуманитарного воспитания детей и обеспечении глубокой гуманитарной образованности  взрослых.    «Модернити»-социальность (рациональная, благополучная, комфортная) может быть создана только в результате предварительного или, как минимум, одновременного по отношению к изменениям в экономико-политической конфигурации общества критического переосмысления социально-ценностного контента, а затем его обновления. Поэтому «личная годность» условно первична, человеческий капитал условно вторичен.