Лишение родительских прав. Студенты Академии провели деловую игру

25 октября2018
Лишение родительских прав. Студенты Академии провели деловую игру

Студенты 2 курса  направления подготовки «Юриспруденция» на базе «Юридической клиники» Северо-Кавказского института  РАНХиГС провели деловую игру по гражданскому процессу: лишение родительских прав. В качестве зрителей были приглашены студенты 1 и 3 курсов.

Студенты взяли на себя функции судьи, секретаря судебного заседания, прокурора, ответчика, свидетелей. Руководила «судебным заседанием» студентка Диана Григориадис, выступающая в роли судьи.

«Мы разработали сценарий деловой игры самостоятельно. Это не первый наш опыт. В апреле 2018 года мы уже проводили подобную игру по уголовному процессу под руководством нашего наставника Ивана Герасимовича Воропаева. В сегодняшней игре задействовано 10 студентов. Надеемся, что весь процесс будет максимально реалистичен»,- рассказывает Диана Григориадис.

Деловая игра проводилась в обстановке и условиях приближенных к разбирательству гражданских дел в судах и строго в соответствии с требованиями гражданского процессуального закона. Были выслушаны стороны прокурора, ответчика, представителя органа опеки и попечительств, свидетелей. Представители органов опеки и прокурор выступили на стороне защиты прав несовершеннолетнего ребенка, с требованием лишить «пьющую и непутевую мать»  родительских прав.

При организации процесса студенты проявили свои творческие способности, выполнив все ярко, артистично и в то же время грамотно с юридической точки зрения. Деловая игра позволяет студентам в доступной  форме  усовершенствовать знания в области гражданского процессуального права, как необходимое условие формирования квалифицированного состава судей, адвокатов, прокуроров, нотариусов.

Закончилась деловая игра вынесением «судебного» решения по делу: ответчица «лишена родительских прав» с взысканием алиментов  на содержание дочери ежемесячно, в размере ¼ части со всех видов дохода.

«Учебный гражданский процесс проведен без серьезных процессуальных ошибок. Есть помарки, которые при реальном процессе, могут считаться нарушением. Но мы учимся и обязательно подробно разберем все шероховатости. Хочу поблагодарить всех участников деловой игры. Ставлю оценку «отлично», - резюмировал в заключении Иван Воропаевзаведующий юридической клиникой, доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти, кандидат юридических наук Северо-Кавказского института РАНХиГС.

IMG 5222IMG 5230IMG 5239IMG 5232IMG 5252IMG 5258