Межфилиальные стажировки. Обмен лучшими практиками работы в системе РАНХиГС

29 ноября2018
Межфилиальные стажировки. Обмен  лучшими практиками  работы в системе РАНХиГС

В рамках  программы  межфилиальной  стажировки  в Северо-Кавказском институте РАНХиГС  побывала  призер  Общеакадемического  конкурса лучших практик,  доцент кафедры  государственного и муниципального управления  Калужского филиала   Президентской академии  Надежда Соловьева.

С 2012 года РАНХиГС  проводит  Общеакадемический конкурс лучших практик. Цель – выявление, поддержка, продвижение  лучших технологий и практик в сфере внедрения образовательных технологий, управления карьерой, результатов интеллектуальной деятельности.

«Проведение  конкурса  -  это  развитие   кадрового резерва и кадрового потенциала филиальной сети РАНХиГС – рассказала  начальник отдела профориентации и карьеры Вера  Чегарнова. В  сезоне  2017-2018г. Северо-Кавказский  институт  занял 1-е место в номинации «Профессиональный  старт». Победил профориентационный PR-проект «Ориентир» специалиста отдела профориентации и карьеры Давида Есаяна. Второе место  у  проекта  Профи-projekt  Калужского   филиала  РАНХиГС.  В Калуге  стоит вопрос о  создании  в филиале  центра  профориентации, поэтому призер конкурса Надежда Соловьева приехала в наш институт для знакомства    с деятельностью  отдела профориентации и  обмена   практиками в сфере  внедрения образовательных технологий».

IMG 9351В рамках стажировки    прошло заседание  круглого стола  «Межфилиальные стажировки как обмен лучшими практиками работы в системе РАНХиГС». Доцент Калужского филиала Надежда Соловьева рассказала  о своем опыте  организации форсайт-технологий, профориентационных  тренингов и проектогенерации.  «В своей работе мы обязательно будем  учитывать  опыт проекта «Ориентир»  и  совмещать  технологии.  На мой взгляд, прежде всего, это систематизированная работа с  обучающимися в школах.  У «Ориентира» очень  большой охват, что является  несомненным плюсом. Ведется  работа в интерактивном режиме. Поэтому  игровой формат, проблемные дискуссии обязательно дополнят наш калужский проект. Сегодня на круглом столе мы  обсудили  как преподаватели  и студенты калужского филиала  и  СКИ РАНХиГС  могут  дальше  взаимодействовать онлайн и реально. Уже родилась общая инициатива - создание  и  издание совместного сборника  междисциплинарных кейсов по единой тематике. Стажировка  в  СКИ РАНХиГС  важный и неоценимый  опыт» - поделилась  Соловьева.

Круглый стол прошел в формате «живого диалога». Участники  подчеркнули, что обмен практиками  - это обогащение профессиональной деятельности, расширение форм работы  как  профессорско - преподавательского состава, так и форм работы со студентами. Это  позволяет  филиалам  Президентской академии  лучше презентовать себя в регионе.

Заместитель директора Северо - Кавказского института  РАНХиГС Алтынай Аджикова отметила   необходимость и важность  взаимодействия  между  филиалами  РАНХиГС -  «такие диалоги  полезны, они расширяют сферы  деятельности, позволяют искать новые подходы сотрудничества не только в  профориентационной работе, но и  в вопросах формирования единого образовательного  пространства».