«Миллениум» на первой образовательной программе Акселератора социальных инициатив RAISE

25 ноября2018

Проектная команда Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС «Миллениум» приняла участие в первой сессии образовательной программы с конкурсной составляющей Акселератора социальных инициатив RAISE. Сессия  проходила с 20 по 22 ноября в г. Москве на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Открыла новый 2018-2019 сезон директор центра общеакадемических образовательных инициатив Инна Газиева, которая представила календарный план первой образовательной сессии.

«Я новенькая в команде. Впервые принимаю участие в мероприятии такого формата. Безмерно рада, что стала частью масштабного и инновационного движения, как Акселератор социальных инициатив RAISE. Реализовать проект и выиграть в конкурсе - очень крутая мотивация, - поделилась руководитель проекта «Кавказ на ладони» Диана Манташян.

Как отметили участники, образовательная сессия отличалась содержательной программой: представителем Центрального банка РФ была затронута актуальная проблема финансовой грамотности, а также обозначены основные задачи Стратегии Финансовой доступности в России. Также «Миллениум» принял участие в образовательном тренинге Антона Кудрина, посвященного монетизации проектов.

«Именно на тренинге специалиста в области управления проектами, бизнес -тренера Антона Кудрина я освоила новые компетенции. Думаю, искусство формулировать свою позицию, продавать и презентовать, а также ставить границы, пригодятся мне и как участнику проектной команды, руководителю проекта «День закрытых дверей», и как руководителю сектора социального проектирования Совета обучающихся СКИ РАНХиГС», - рассказала Людмила Приходько.

Программа второго дня была не менее насыщенной. Участники рассмотрели опыт зарубежного и отечественного социального предпринимательства, а также возможность масштабного распространения проектов на деловой игре «Социальное предпринимательство. Планетарный масштаб».

«Я убеждена, проектные идеи, которые решают те или иные социально-экономические проблемы одной страны, могут быть адаптированы и в другой, с учетом особенностей экономической системы и социального строя государства. Такая же история наблюдается в регионах. Можно взять уже реализованную идею одного региона и реализовать её в своём, с учётом особенностей и тонкостей субъекта. Проекты будут разными – в этом вся прелесть,» - отметила куратор проекта «Дивергент» Джамиля Гузоева.

Последний день образовательной программы был посвящен подробному разбору проектных идей и уже реализуемых проектов. Экспертом тренинга по бизнес-планированию выступил Арман Аракелян.

«Я был поражен, насколько Арман конструктивно критиковал и объективно отмечал положительные стороны проекта «ПРОнацию», который в скором времени будет реализован в стенах Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС», - поделился впечатлениями руководитель проекта «ПРОнацию» Ибрагим Гасанов.

«С нетерпением жду очередное собрание нашей проектной команды «Миллениум» в родном институте, чтобы презентовать новые идеи, методики и «лайфхаки» проектного управления другим участникам команды», - высказала мнение главный модератор проекта «Мир в музее» Макка Шамаева.

«Это была самая насыщенная образовательная сессия . Я вижу, как горят глаза молодых социальных предпринимателей. Участники нашей проектной команды и школы относятся к поколению Y, о котором так часто говорили на тренингах и лекциях. Это поколение имеет свои особенности, которые можно превратить в «преимущества».  У «Миллениума»  впереди суперфинал!», - прокомментировала куратор проектной команды, доцент кафедры государственных услуг и менеджмента, кандидат социологических наук Юлия Ильяева.

А знали ли вы, что Поколение Y иначе называется миллениумом?